2018(平30)年 第100回全国高校野球選手権記念大会

スポンサーリンク
全国高校野球選手権大会

第100回全国高校野球選手権記念大会(2018年)

スポンサーリンク

【56代表校一覧】

【北北海道】旭川大高(9年ぶり8回目)
【南北海道】北照(5年ぶり4回目)
【青森】八戸学院光星(2年ぶり9回目)
【岩手】花巻東(3年ぶり9回目)
【秋田】金足農(11年ぶり6回目)
【山形】羽黒(15年ぶり2回目)
【宮城】仙台育英(2年連続27回目)
【福島】聖光学院(12年連続15回目)
【茨城】土浦日大(2年連続4回目)
【栃木】作新学院(8年連続14回目)
【群馬】前橋育英(3年連続4回目)
【北埼玉】花咲徳栄(4年連続6回目)
【南埼玉】浦和学院(5年ぶり13回目)
【東千葉】木更津総合(3年連続7回目)
【西千葉】中央学院(初出場)
【東東京】二松学舎大付(2年連続3回目)
【西東京】日大三(5年ぶり17回目)
【北神奈川】慶応(10年ぶり18回目)
【南神奈川】横浜(3年連続18回目)
【山梨】山梨学院(3年連続8回目)
【新潟】中越(2年ぶり11回目)
【長野】佐久長聖(2年ぶり8回目)
【富山】高岡商(2年連続19回目)
【石川】星稜(2年ぶり19回目)
【福井】敦賀気比(3年ぶり8回目)
【静岡】常葉大菊川(2年ぶり6回目)
【東愛知】愛産大三河(22年ぶり2回目)
【西愛知】愛工大名電(5年ぶり12回目)
【岐阜】大垣日大(2年連続5回目)
【三重】白山(初出場)
【滋賀】近江(2年ぶり13回目)
【京都】龍谷大平安(4年ぶり34回目)
【北大阪】大阪桐蔭(2年連続10回目)
【南大阪】近大付(10年ぶり5回目)
【東兵庫】報徳学園(8年ぶり15回目)
【西兵庫】明石商(初出場)
【奈良】奈良大付(初出場)
【和歌山】智弁和歌山(2年連続23回目)
【岡山】創志学園(2年ぶり2回目)
【広島】広陵(2年連続23回目)
【鳥取】鳥取城北(3年ぶり5回目)
【島根】益田東(18年ぶり4回目)
【山口】下関国際(2年連続2回目)
【香川】丸亀城西(13年ぶり5回目)
【徳島】鳴門(2年ぶり12回目)
【愛媛】済美(2年連続6回目)
【高知】高知商(12年ぶり23回目)
【北福岡】折尾愛真(初出場)
【南福岡】沖学園(初出場)
【佐賀】佐賀商(10年ぶり16回目)
【長崎】創成館(3年ぶり2回目)
【熊本】東海大星翔(35年ぶり2回目)
【大分】藤蔭(28年ぶり2回目)
【宮崎】日南学園(2年ぶり9回目)
【鹿児島】鹿児島実(3年ぶり19回目)
【沖縄】興南(2年連続12回目)

 

 

【一回戦】

大会第1日目(8月5日)

①藤蔭(大分) 4-9 星稜(石川)

123456789R
藤蔭
0
1
0
0
0
0
2
1
0
4
星稜
1
0
3
2
0
3
0
0
×
9
(藤)吉村、市川 (星)奥川、寺西

②済美(愛媛) 5-4 中央学院(西千葉)

123456789R
済美
1
0
1
3
0
0
0
0
0
5
中央学院
2
0
0
1
0
0
0
1
0
4
(済)山口直 (中)西村

③慶応(北神奈川) 3-2 中越(新潟)

123456789R
中越
0
0
1
0
0
0
1
0
0
2
慶応
1
0
1
0
0
0
0
0
3
(中)山本、山田、山本、山田、山本、山田 (慶)生井、渡部

大会第2日目(8月6日)

①山梨学院(山梨) 12-14 高知商(高知)

123456789R
山梨学院
1
0
0
0
8
1
2
0
0
12
高知商
0
1
2
4
0
4
3
0
×
14
(山)垣越、鈴木、相沢、鈴木 (高)北代
[本]藤高、乗松(高) 中尾=満塁、野村(山)

②作新学院(栃木) 1-3 大阪桐蔭(北大阪)

123456789R
作新学院
0
0
0
0
0
0
1
1
大阪桐蔭
0
1
0
0
0
0
0
2
×
3
(作)高山、佐取、林 (大)柿木

③北照(南北海道) 2-4 沖学園(南福岡)

123456789R
沖学園
0
0
1
0
2
0
1
0
0
4
北照
0
0
0
0
2
0
0
0
0
2
(沖)斉藤 (北)原田

④旭川大(北北海道) 4-5 佐久長聖(長野) (延長14回、13回~TB)

1234567891011121314R
佐久長聖
2
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
1
5
旭川大
0
1
2
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
4
(佐)林、小嶋、北畑 (旭)沼田、楠茂

大会第3日目(8月7日)

①佐賀商(佐賀) 1-4 高岡商(富山)

123456789R
佐賀商
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
高岡商
0
0
0
0
1
0
3
0
×
4
(佐)木村 (高)山田、大島
[本]井林(高)

②智弁和歌山(和歌山) 3-7 近江(滋賀)

123456789R
近江
0
0
2
1
0
0
3
1
7
智弁和歌山
0
2
0
0
0
0
0
0
1
3

③前橋育英(群馬) 2-0 近大付(南大阪)

123456789R
前橋育英
0
1
0
1
0
0
0
0
0
2
近大付
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(前)恩田 (近)大石

④益田東(島根) 7-8 常葉大菊川(静岡)

123456789R
益田東
0
0
1
0
1
2
3
0
0
7
常葉大菊川
0
0
4
2
0
0
0
2
×
8
(益)和田 (常)漢人、榛村
[本]奈良間(常)

大会第4日目(8月8日)

①日南学園(宮崎) 2-0 丸亀城西(香川)

123456789R
日南学園
0
0
1
0
0
0
0
1
0
2
丸亀城西
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(日)辰巳 (丸)大前

②金足農(秋田) 5-1 鹿児島実(鹿児島)

123456789R
鹿児島実
0
0
0
0
0
0
1
0
1
金足農
0
0
3
0
0
0
0
2
×
5
(鹿)吉村、立本、吉村 (金)吉田

③大垣日大(岐阜) 9-3 東海大星翔(熊本)

123456789R
東海大星翔
2
0
1
0
0
0
0
0
0
3
大垣日大
0
1
0
4
0
1
3
0
×
9
(東)山下 (大)修行、内藤
[本]小野寺2、堀本=満塁(大)

④花咲徳栄(北埼玉) 8-5 鳴門(徳島)

123456789R
花咲徳栄
0
1
0
1
0
0
0
3
3
8
鳴門
2
2
0
0
0
0
0
0
1
5
(花)野村 (鳴)西野
[本]野村(花)

大会第5日目(8月9日)

①横浜(南神奈川) 7-0 愛産大三河(東愛知)

123456789R
横浜
0
3
2
0
1
0
1
0
0
7
愛産大三河
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(横)板川、及川 (愛)松原
[本]斉藤、内海、河原木(横)

②花巻東(岩手) 2-4 下関国際(山口) (延長10回)

12345678910R
下関国際
0
0
0
0
0
1
0
1
2
4
花巻東
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
2
(下)鶴田 (花)伊藤、西舘

③創志学園(岡山) 7-0 創成館(長崎)

123456789R
創志学園
0
0
0
4
0
0
3
0
0
7
創成館
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(志)西 (成)川原、戸田、酒井、七俵、伊藤

④興南(沖縄) 6-2 土浦日大(茨城)

123456789R
土浦日大
0
0
0
0
0
1
0
0
1
2
興南
0
0
0
0
2
1
0
3
×
6
(土)富田、清水 (興)藤木、宮城
[本]磯貝(土)

大会第6日目(8月10日)

①敦賀気比(福井) 1-10 木更津総合(東千葉)

123456789R
木更津総合
0
0
0
1
0
6
0
3
0
10
敦賀気比
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
(木)野尻、根本 (敦)木下、坂井、黒田悠、笠原、高橋

②日大三(西東京) 16-3 折尾愛真(北福岡)

123456789R
折尾愛真
1
0
0
0
0
0
0
2
0
3
日大三
7
1
3
0
2
0
3
0
×
16
(折)小野、下柳、野元、斉藤、堀田 (日)中村、河村
[本]大塚(日) 斉藤(折)

③羽黒(山形) 1-4 奈良大付(奈良)

123456789R
奈良大付
1
0
0
0
2
0
0
1
0
4
羽黒
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
(奈)木村 (羽)篠田、金子
[本]宮川(奈)

大会第7日目(8月11日)

①龍谷大平安(京都) 3-2 鳥取城北(鳥取)

123456789R
鳥取城北
0
0
0
0
0
0
0
2
0
2
龍谷大平安
1
0
0
1
0
0
0
0
3
(鳥)難波 (龍)小寺、北村智

②明石商(西兵庫) 8-9 八戸学院光星(青森) (延長10回)

12345678910R
八戸学院光星
2
4
0
1
1
0
0
0
0
1
9
明石商
1
0
0
4
0
0
3
0
0
0
8
(八)福山、成田、中村 (明)加田、福谷、中森
[本]東2(八)

【二回戦】

③報徳学園(東兵庫) 3-2 聖光学院(福島)

123456789R
報徳学園
1
0
1
0
0
0
0
1
0
3
聖光学院
1
0
0
0
0
1
0
0
0
2
(報)渡辺友、木村 (聖)衛藤

④白山(三重) 0-10 愛工大名電(西愛知)

123456789R
白山
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
愛工大名電
3
0
0
0
4
1
0
2
×
10
(白)岩田、山本 (愛)室田、秋山
[本]安井、西脇(愛)

大会第8日目(8月12日)

①二松学舎大付(東東京) 5-2 広陵(広島)

123456789R
広陵
0
0
0
1
1
0
0
0
0
2
二松学舎大付
2
0
0
0
0
0
3
0
×
5
(広)森悠、河野 (二)海老原、岸川
[本]福光(広)

②浦和学院(南埼玉) 9-0 仙台育英(宮城)

123456789R
浦和学院
2
0
2
0
0
0
0
2
3
9
仙台育英
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(浦)渡辺、永島、美又、河北 (仙)田中、大栄
[本]蛭間(浦)

③星稜(石川) 11-13 済美(愛媛) (延長13回、13回~TB)

12345678910111213R
星稜
5
0
1
0
1
0
0
0
2
0
0
0
2
11
済美
0
0
1
0
0
0
0
8
0
0
0
0
13
(星)奥川、佐藤、山口、竹谷、寺西、寺沢 (済)山口直
[本]政吉、矢野=満塁(済)※逆転サヨナラ満塁HRは大会史上初

④慶応(北神奈川) 6-12 高知商(高知)

123456789R
高知商
1
7
0
4
0
0
0
0
0
12
慶応
2
0
0
0
2
0
0
0
2
6
(高)北代 (慶)生井、渡部
[本]下山(慶)

大会第9日目(8月13日)

①大阪桐蔭(北大阪) 10-4 沖学園(南福岡)

123456789R
沖学園
0
1
0
0
1
1
0
1
0
4
大阪桐蔭
0
0
0
2
1
4
1
2
×
10
(沖)石橋、斉藤 (大)根尾、柿木
[本]森島、根尾、藤原(大) 阿部(沖)

②佐久長聖(長野) 4-5 高岡商(富山)

123456789R
佐久長聖
0
1
0
0
2
0
0
1
4
高岡商
1
2
0
2
0
0
0
0
×
5
(佐)林、小嶋、北畑 (高)山田

③近江(滋賀) 4-3 前橋育英(群馬)

123456789R
前橋育英
0
3
0
0
0
0
0
0
0
3
近江
1
0
0
0
0
2
0
0
4
(前)恩田 (近)佐合、林

大会第10日目(8月14日)

①常葉大菊川(静岡) 3-0 日南学園(宮崎)

123456789R
日南学園
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
常葉大菊川
0
0
1
0
0
1
0
1
×
3
(日)辰巳 (常)漢人

②金足農(秋田) 6-3 大垣日大(岐阜)

123456789R
金足農
1
2
0
0
0
0
0
1
2
6
大垣日大
1
0
2
0
0
0
0
0
0
3
(金)吉田 (大)内藤、杉本
[本]大友(金)

③花咲徳栄(北埼玉) 6-8 横浜(南神奈川)

123456789R
横浜
0
0
1
6
0
1
0
0
0
8
花咲徳栄
1
0
0
0
0
2
1
0
2
6
(横)及川、板川、黒須 (花)野村、中田、松井
[本]野村、橋本吏(花)

大会第11日目(8月15日)

①下関国際(山口) 5-4 創志学園(岡山)

123456789R
下関国際
0
0
1
0
1
0
0
0
3
5
創志学園
0
3
0
0
0
0
0
1
0
4
(下)鶴田 (創)西

②興南(沖縄) 0-7 木更津総合(東千葉)

123456789R
木更津総合
1
0
0
1
0
1
2
2
7
興南
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(木)野尻、根本 (興)藤木、宮城、當山、宮城
[本]東(木)

③日大三(西東京) 8-4 奈良大付(奈良)

123456789R
日大三
2
0
1
0
0
2
0
1
2
8
奈良大付
0
0
0
0
0
3
0
0
1
4
(日)井上、河原 (奈)木村
[本]上野(奈) 高木(日)

④龍谷大平安(京都)14-1 八戸学院光星(青森)

123456789R
龍谷大平安
0
3
3
0
0
0
2
2
4
14
八戸学院光星
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
(龍)小寺 (八)福山、成田、中村

【三回戦】

大会第12日目(8月16日)

①報徳学園(東兵庫) 7-2 愛工大名電(西愛知)

123456789R
愛工大名電
1
0
0
1
0
0
0
0
0
2
報徳学園
0
0
4
0
3
0
0
0
×
7
(愛)室田、秋山 (報)林、木村
[本]安井(愛)

②二松学舎大付(東東京) 0-6 浦和学院(南埼玉)

123456789R
二松学舎大付
0
0
0
0
0
0
0
0
0
浦和学院
0
0
2
0
3
1
0
0
×
6
(二)海老原、岸川、大庭 (浦)渡辺

③済美(愛媛) 3-1 高知商(高知)

123456789R
済美
0
0
0
0
1
0
2
0
0
3
高知商
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
(済)山口直 (高)北代

④大阪桐蔭(北大阪) 3-1 高岡商(富山)

123456789R
高岡商
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
大阪桐蔭
0
0
2
0
0
1
0
0
×
3
(高)山田 (大)横川、柿木

大会第13日目(8月17日)

①近江(滋賀) 9-4 常葉大菊川(静岡)

123456789R
常葉大菊川
0
0
0
0
0
0
1
0
3
4
近江
1
0
1
0
2
0
2
3
×
9
(常)榛村、漢人 (近)林、金城
[本]伊藤(常)

②金足農(秋田) 5-4 横浜(南神奈川)

123456789R
横浜
2
0
0
0
0
1
1
0
0
4
金足農
0
0
2
0
0
0
0
3
×
5
(横)板川 (金)吉田
[本]吉田、高橋(金)

③下関国際(山口) 4-1 木更津総合(東千葉)

123456789R
下関国際
0
2
0
0
0
0
0
1
1
4
木更津総合
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
(下)鶴田 (木)根本、篠木
[本]東(木)

④日大三(西東京) 4-3 龍谷大平安(京都)

123456789R
龍谷大平安
0
0
0
0
2
0
1
0
0
3
日大三
0
0
2
0
0
1
0
1
×
4
(龍)小寺 (日)広沢、河村
[本]金子(日)

【準々決勝】

大会第14日目(8月18日)

①大阪桐蔭(北大阪) 11-2 浦和学院(南埼玉)

123456789R
大阪桐蔭
0
1
1
0
1
6
0
1
1
11
浦和学院
0
0
0
0
2
0
0
0
0
2
(大)根尾、柿木 (浦)渡辺、永島、河北、渡辺
[本]根尾、藤原2、石川(大)

②報徳学園(東兵庫) 2-3 済美(愛媛)

123456789R
済美
1
0
0
0
1
0
0
0
1
3
報徳学園
0
1
0
0
0
0
0
0
1
2
(済)池内、山口直 (報)渡辺友、木村

③日大三(西東京) 3-2 下関国際(山口)

123456789R
下関国際
0
1
0
0
0
1
0
0
0
2
日大三
0
0
0
0
0
0
0
3
×
3
(下)鶴田 (日)中村、河村

④金足農(秋田) 3-2 近江(滋賀)

123456789R
近江
0
0
0
1
0
1
0
0
0
2
金足農
0
0
0
0
1
0
0
0
3
(近)佐合、林 (金)吉田

【準決勝】

大会第15日目(8月20日)

①金足農(秋田) 2-1 日大三(西東京)

123456789R
金足農
1
0
0
0
1
0
0
0
0
2
日大三
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
(金)吉田 (日)広沢、河村、井上

②済美(愛媛) 2-5 大阪桐蔭(北大阪)

123456789R
済美
0
1
0
0
1
0
0
0
0
2
大阪桐蔭
0
0
0
2
3
0
0
0
×
5
(済)山口直 (大)柿木

【決勝】

大会第16日目(8月21日)

①金足農(秋田) 2-13 大阪桐蔭(北大阪)

123456789R
金足農
0
0
1
0
0
0
1
0
0
2
大阪桐蔭
3
0
0
3
6
0
1
0
×
13
(金)吉田、打川 (大)柿木
[本]宮崎、根尾(大)

コメント

タイトルとURLをコピーしました