2018(平30)年 第100回全国高等学校野球選手権北福岡大会

スポンサーリンク
選手権福岡大会
スポンサーリンク

2018(平30)年

優勝 折尾愛真(初)

【シード校】東筑・自由ケ丘・東筑紫学園・折尾愛真・九州国際大付・光陵・八幡・飯塚

1回戦

戸畑 10-0 嘉穂⑤

12345R
戸畑
8
0
0
2
0
10
嘉穂
0
0
0
0
0
0
(戸)奥村 (嘉)遠座、江田

田川 3-2 宇美商

123456789R
宇美商
0
0
0
0
0
1
0
0
1
2
田川
1
0
2
0
0
0
0
0
×
3
(宇)四枝 (田)奥田、後藤

小倉 12-2 中間⑤

12345R
中間
0
0
0
0
2
2
小倉
0
1
2
5
12
(中)上野、松村 (小)河浦

北筑 10-3 慶成⑧

12345678R
慶成
0
3
0
0
0
0
0
0
3
北筑
2
0
3
0
0
1
2
10
(慶)榎本 (北)加倉、大友
[本]重藤2(北)

若松 7-0 福岡魁誠⑦

1234567R
若松
0
0
1
0
6
0
0
7
福岡魁誠
0
0
0
0
0
0
0
0
(若)井芹、井ノ口 (福)春日、長野
[本]山田(若)

九州国際大付 10-0 戸畑工⑤

12345R
九州国際大付
4
1
2
1
2
10
戸畑工
0
0
0
0
0
0
(九)下村、秋元 (戸)矢狭
[本]葛城、中村(九)

鞍手竜徳 1-0 門司大翔館

123456789R
鞍手竜徳
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
門司大翔館
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(鞍)広畑、楠見、小水 (門)小原、中村孔

宗像 7-4 小倉東

123456789R
小倉東
1
0
0
2
0
0
0
0
1
4
宗像
1
0
4
1
0
1
0
0
×
7
(小)栃原、馬場 (宗)沖興、白石、沖興
[本]清水(宗)

東鷹 1-0 水産

123456789R
水産
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
東鷹
1
0
0
0
0
0
0
0
×
1
(水)増井 (東)渡辺

光陵 9-0 高稜⑦

1234567R
高稜
0
0
0
0
0
0
0
0
光陵
1
0
0
0
1
7
×
9
(高)池田大 (光)土井
[本]花田(光)

自由ケ丘 8-0 八幡南

123456789R
自由ケ丘
0
1
0
0
0
0
0
0
7
8
八幡南
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(自)大庭、麻生 (八)市川、佐々木、武内
[本]大上(自)

門司学園 8-5 豊国学園

123456789R
門司学園
0
2
0
0
0
2
1
3
0
8
豊国学園
1
0
0
0
1
1
0
2
0
5
(門)坪井、大磯 (豊)中川、八田、下台、中川

希望が丘 2-1 星琳⑪

1234567891011R
希望が丘
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
2
星琳
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
(希)井手、吉田 (星)古川、原田大

近大福岡 6-3 大和青藍

123456789R
近大福岡
1
0
0
0
0
0
1
1
3
6
大和青藍
0
0
0
0
1
0
1
1
0
3
(近)前田、木下、杉岡 (大)石本、加藤
[本]岡田、野見山(近)

飯塚 6-3 須恵

123456789R
飯塚
0
0
0
0
2
0
1
3
0
6
須恵
0
0
1
2
0
0
0
0
0
3
(飯)原田、古屋 (須)小崎、須佐、八ツ繁、小崎
[本]片渕(飯)

東海大福岡 5-2 北九州高専

123456789R
北九州高専
0
0
0
0
1
0
1
0
0
2
東海大福岡
0
1
0
2
2
0
0
0
×
5
(北)島津、中山 (東)重田、深川

嘉穂東 5-1 新宮

123456789R
新宮
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
嘉穂東
3
0
0
0
0
0
2
0
×
5
(新)長田、小金丸、荒川、吉田 (嘉)吉永

常磐 7-0 田川科学技術⑦

1234567R
田川科学技術
0
0
0
0
0
0
0
0
常磐
3
0
1
0
1
2
×
7
(田)安武、香月 (常)大迫、松岡、竹山

小倉工 13-9 京都

123456789R
小倉工
6
1
2
0
0
0
2
2
0
13
京都
4
0
0
0
0
0
4
1
0
9
(小)藤本 (京)緒方

八幡 9-3 小倉商

123456789R
八幡
0
2
1
3
3
0
0
0
0
9
小倉商
0
2
0
0
0
0
1
0
0
3
(八)岸本、三橋 (小)八谷

折尾愛真 7-6 玄界

123456789R
玄界
0
0
0
2
0
1
0
0
3
6
折尾愛真
0
2
0
0
0
2
0
0
7
(玄)福田、吉峯和 (折)野元、山根、小野、堀田
[本]野元2(折)

真颯館 10-0 苅田工⑥

123456R
苅田工
0
0
0
0
0
0
0
真颯館
5
0
0
0
0
10
(苅)井上、出口、木下、住田 (真)松尾

青豊 17-1 遠賀・筑豊・行橋・西田川⑥

123456R
青豊
3
0
3
3
0
8
17
遠賀・筑豊・行橋・西田川
0
0
0
0
1
0
1
(青)大沢悠、吉松 (遠)渡辺

鞍手 9-2 古賀竟成館⑧

12345678R
古賀竟成館
0
1
0
0
0
0
1
0
2
鞍手
1
0
0
1
4
0
0
9
(古)武原、松元 (鞍)木元、白坂

東筑紫学園 5-1 八幡工

123456789R
八幡工
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
東筑紫学園
0
2
0
1
2
0
0
0
×
5
(八)河野 (東)小堤、池田

折尾 7-0 小倉西⑦

1234567R
小倉西
0
0
0
0
0
0
0
0
折尾
2
0
1
1
2
0
7
(小)坂井 (折)大山

北九州市立 7-3 直方

123456789R
直方
0
0
0
2
1
0
0
0
0
3
北九州市立
5
0
2
0
0
0
0
0
×
7
(直)藤丸、平岡 (北)出水、犬塚、岸本、中原
[本]梶田(直)

八幡中央 1-0 稲築志耕館

123456789R
八幡中央
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
稲築志耕館
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(八)橋本、襖田 (稲)黒木、文野

北九州 21-0 嘉穂総合⑤

12345R
嘉穂総合
0
0
0
0
0
0
北九州
2
8
10
1
×
21
(嘉)稲永、阪田、十亀 (北)松掛、渕田、渡辺

小倉南 13-1 若松商⑤

12345R
小倉南
2
4
3
4
0
13
若松商
0
0
0
1
0
1
(小)浦島、古森、子籠、林 (若)高橋、中村

育徳館 29-0 築上西⑤

12345R
育徳館
4
2
9
6
8
29
築上西
0
0
0
0
0
0
(育)中村、黒水、山本 (築)木森、井上、木森、井上

2回戦

戸畑 8-3 田川

123456789R
戸畑
0
0
1
2
1
1
0
1
2
8
田川
0
0
0
0
0
0
0
0
3
3
(戸)奥村 (田)奥田、浦野、後藤
[本]重松(戸)

小倉 10-3 北筑⑦

1234567R
小倉
0
0
5
1
0
0
4
10
北筑
0
0
0
0
2
1
0
3
(小)河浦、黒田、河浦 (北)鬼塚、秋山、大友、加倉、鬼塚
[本]本田(小)

若松 5-4 九州国際大付

123456789R
若松
0
0
0
0
0
0
0
0
5
5
九州国際大付
0
0
4
0
0
0
0
0
0
4
(若)井ノ口、井芹 (九)秋元、下村
[本]戸高(九)

鞍手竜徳 11-4 宗像⑦

1234567R
鞍手竜徳
2
6
0
0
0
3
0
11
宗像
0
0
0
3
1
0
0
4
(鞍)広畑、松尾、楠見 (宗)沖興、白石

東鷹 7-6 光陵⑩

12345678910R
東鷹
4
0
0
0
0
1
0
0
1
1
7
光陵
0
1
1
3
1
0
0
0
0
0
6
(東)渡辺、野元稜、嶋津 (光)土井、大井

自由ケ丘 5-3 門司学園

123456789R
門司学園
0
0
0
0
0
2
0
1
0
3
自由ケ丘
5
0
0
0
0
0
0
0
×
5
(門)坪井、大磯、関谷 (自)田中、岩崎、麻生

希望が丘 14-3 近大福岡⑤

12345R
近大福岡
0
0
0
3
0
3
希望が丘
1
3
8
2
×
14
(近)前田、杉岡、木下 (希)井手、古野

飯塚 10-4 東海大福岡

123456789R
飯塚
1
0
0
0
1
3
0
5
0
10
東海大福岡
1
1
1
1
0
0
0
0
0
4
(飯)原田、古屋 (東)重田、深川、高橋

嘉穂東 5-2 常磐

123456789R
常磐
0
0
1
1
0
0
0
0
0
2
嘉穂東
1
0
1
0
0
0
0
3
×
5
(常)大迫 (嘉)吉永

小倉工 5-4 八幡

123456789R
小倉工
0
4
0
0
1
0
0
0
0
5
八幡
0
2
0
0
0
2
0
0
0
4
(小)樋口 (八)岸本、三橋、小田

折尾愛真 16-8 真颯館⑦

1234567R
折尾愛真
3
1
5
4
3
0
0
16
真颯館
0
5
2
0
1
0
0
8
(折)小野、下柳 (真)松尾、武内、山口、山本
[本]野元、松井(折)

青豊 14-10 鞍手

123456789R
青豊
1
0
6
0
2
1
3
1
0
14
鞍手
0
7
0
3
0
0
0
0
0
10
(青)大沢悠、益戸、吉松、大沢雅 (鞍)木元、白坂
[本]小森(青)

東筑紫学園 7-0 折尾⑧

12345678R
折尾
0
0
0
0
0
0
0
0
0
東筑紫学園
0
0
5
0
0
0
0
7
(折)大山 (東)小堤
[本]池田(東)

北九州市立 11-1 八幡中央⑥

123456R
八幡中央
0
0
0
0
0
1
1
北九州市立
1
3
0
0
1
11
(八)橋本、襖田 (北)出水、犬塚、力丸、中原

北九州 5-2 東筑

123456789R
北九州
3
0
1
1
0
0
0
0
0
5
東筑
0
0
1
0
0
1
0
0
0
2
(北)渡辺 (東)石田、林
[本]桑名(北)

小倉南 9-8 育徳館⑩

12345678910R
小倉南
0
0
0
0
1
3
0
0
4
1
9
育徳館
0
0
2
0
0
2
3
0
1
0
8
(小)浦島、古森、子籠、林 (育)中村、黒水、山本

3回戦

折尾愛真 8-4 青豊

123456789R
青豊
0
0
1
0
1
0
2
0
0
4
折尾愛真
1
2
0
0
4
0
0
1
×
8
(青)大沢雅、大沢悠、益戸 (折)小野、山根、堀田、下柳
[本]日野(青) 野元、長野(折)

東筑紫学園 11-10 北九州市立

123456789R
北九州市立
2
0
0
0
0
0
0
8
0
10
東筑紫学園
3
0
2
0
2
0
0
3
11
(北)出水、犬塚、中原、岸本 (東)小堤、池田、小堤

北九州 7-0 小倉南⑦

1234567R
北九州
2
1
3
0
1
0
0
7
小倉南
0
0
0
0
0
0
0
0
(北)松掛 (小)浦島、古森、林

自由ケ丘 6-1 希望が丘

123456789R
自由ケ丘
0
3
0
1
0
2
0
0
0
6
希望が丘
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
(自)大庭、麻生 (希)古野、井手、吉田
[本]大庭、大上(自)

飯塚 11-2 嘉穂東⑦

1234567R
飯塚
10
0
0
0
1
0
0
11
嘉穂東
1
0
0
1
0
0
0
2
(飯)谷、平山 (嘉)吉永、大谷
[本]大門、大坪(飯) 山下(嘉)

小倉工 12-5 戸畑⑦

1234567R
戸畑
0
2
0
0
0
2
1
5
小倉工
0
0
1
1
5
2
12
(戸)中野、奥村 (小)樋口、藤本

小倉 4-1 若松

123456789R
若松
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
小倉
0
2
1
0
0
0
0
1
×
4
(若)井ノ口、井芹、藤野 (小)河浦

鞍手竜徳 12-5 東鷹⑧

12345678R
鞍手竜徳
0
0
5
0
3
1
0
3
12
東鷹
0
3
0
0
0
1
0
1
5
(鞍)広畑、楠見 (東)渡辺、野元稜、嶋津
[本]大西2、石橋、毛利(鞍)

準々決勝

折尾愛真 6-5 東筑紫学園

123456789R
東筑紫学園
0
0
0
1
0
0
2
0
2
5
折尾愛真
0
0
5
0
0
1
0
0
×
6
(東)小堤、池田、小堤 (折)野元、堀田、小野、松井、小野、松井

北九州 14-1 自由ケ丘

123456789R
北九州
2
1
0
1
0
0
0
0
10
14
自由ケ丘
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
(北)渡辺 (自)大庭、麻生、田中、岩崎

飯塚 10-7 小倉工

123456789R
飯塚
2
0
2
0
1
0
0
3
2
10
小倉工
0
2
0
0
1
0
2
2
0
7
(飯)原田、古屋 (小)樋口、藤本
[本]片渕(飯)

小倉 7-0 鞍手竜徳⑧

12345678R
鞍手竜徳
0
0
0
0
0
0
0
0
0
小倉
1
0
1
0
1
3
0
7
(鞍)広畑、楠見、小水 (小)河浦
[本]嶋田(小)

準決勝

折尾愛真 6-3 北九州

123456789R
北九州
0
0
0
0
1
1
0
1
0
3
折尾愛真
0
0
0
2
0
2
0
2
×
6
(北)渡辺 (折)小野、山根、小野、下柳
[本]野元(折)

飯塚 8-6 小倉

123456789R
飯塚
0
5
0
0
2
0
0
1
0
8
小倉
1
0
0
0
3
0
0
0
2
6
(飯)古屋 (小)河浦
[本]徳永(飯)

決勝

折尾愛真 12-9 飯塚

123456789R
飯塚
0
0
1
0
5
0
3
0
0
9
折尾愛真
0
4
1
4
1
2
0
0
×
12
(飯)古屋、谷、平山、長坂、原田 (折)小野、下柳、野元、堀田、山根、松井、野元
[本]長野2、野元(折)

第99回大会へ   第101回大会へ

コメント

タイトルとURLをコピーしました