2018(平30)年 第100回全国高等学校野球選手権南福岡大会

スポンサーリンク
選手権福岡大会
スポンサーリンク

2018(平30)年

優勝 沖学園(初)

【シード校】筑陽学園・九産大九州・久留米商・福岡工大城東・東福岡・西日本短大付・福岡・福岡大大濠

1回戦

香椎 8-1 福岡常葉

123456789R
香椎
0
0
1
0
0
2
2
0
3
8
福岡常葉
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
(香)梶原、立山、森 (福)山崎、七條、原田真

博多 3-1 柏陵

123456789R
博多
2
0
0
0
1
0
0
0
0
3
柏陵
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
(博)倉岡、恵良 (柏)井浦

伝習館 7-4 西南学院

123456789R
西南学院
0
0
2
1
1
0
0
0
0
4
伝習館
1
0
2
0
3
0
0
1
×
7
(西)吉田、中山 (伝)金子、川野

八女 5-1 福岡農

123456789R
八女
0
0
0
0
1
1
1
0
2
5
福岡農
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
(八)今村、清水 (福)高橋、渕上

小郡 5-4 福岡舞鶴

123456789R
福岡舞鶴
0
0
2
0
0
0
0
2
0
4
小郡
0
0
2
1
1
0
0
1
×
5
(福)中村、木下 (小)西川
[本]奥(福)

福岡工 6-3 三池工

123456789R
三池工
0
0
0
1
0
0
0
1
1
3
福岡工
3
0
2
0
0
0
1
0
×
6
(三)中田、塚本 (福)前田
[本]片山(福)

2回戦

祐誠 10-5 香椎工

123456789R
祐誠
0
2
0
0
3
0
0
3
2
10
香椎工
0
0
0
0
1
0
2
0
2
5
(祐)新谷、久保田、日吉 (香)江崎、影浦、江崎、木下

久留米学園 7-0 山門⑧

12345678R
山門
0
0
0
0
0
0
0
0
0
久留米学園
0
0
0
0
2
0
4
7
(山)龍 (久)弥永

香椎 3-2 早良

123456789R
早良
0
0
2
0
0
0
0
0
0
2
香椎
0
1
0
0
1
0
0
1
×
3
(早)白戸 (香)森、梶原、榊原

柳川 20-0 中村学園三陽⑤

12345R
柳川
1
6
8
1
4
20
中村学園三陽
0
0
0
0
0
0
(柳)世良、中島、高橋 (中)谷口、諸富
[本]平嶋、古賀泰2、斎藤、山下(柳)

純真 5-4 福岡工大城東

123456789R
純真
0
0
0
1
0
0
0
4
0
5
福岡工大城東
1
1
0
0
0
0
1
1
0
4
(純)矢島、徳島、後藤、小野 (福)中村
[本]森(福)

筑前 5-3 香住丘

123456789R
筑前
0
0
0
5
0
0
0
0
0
5
香住丘
0
0
0
0
0
0
0
3
0
3
(筑)平野 (香)香田、鎌田
[本]石山(香)

久留米商 10-3 博多工⑧

12345678R
久留米商
1
0
2
2
0
0
2
3
10
博多工
1
0
0
0
0
0
2
0
3
(久)小屋松 (博)仲道、朝倉、浅川
[本]平田(久)

三井 4-3 浮羽究真館⑪

1234567891011R
浮羽究真館
2
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
三井
0
0
3
0
0
0
0
0
0
0
4
(浮)立石龍 (三)松島、竹辺

春日 5-0 筑紫台

123456789R
春日
0
0
0
2
0
0
1
1
1
5
筑紫台
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(春)坂元、井上達 (筑)丸林、島袋、西川
[本]坂元(春)

博多 10-0 太宰府⑤

12345R
太宰府
0
0
0
0
0
0
博多
1
0
5
4
×
10
(太)長家、樋口 (博)山田慎、門畑

三池 10-6 福岡西陵

123456789R
三池
0
1
0
1
1
0
2
5
0
10
福岡西陵
2
1
0
0
0
0
2
1
0
6
(三)平尾、芳賀 (福)沖田、山田、樋口

大牟田 9-0 伝習館⑦

1234567R
大牟田
3
1
2
0
0
2
1
9
伝習館
0
0
0
0
0
0
0
0
(大)金栗 (伝)金子、川野、吉田

筑紫中央 7-0 福翔⑧

12345678R
筑紫中央
0
0
0
0
0
3
0
4
7
福翔
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(筑)山本 (福)仲山、浜田

福岡 5-3 武蔵台

123456789R
福岡
0
1
0
0
0
2
2
0
0
5
武蔵台
1
0
0
0
0
0
0
1
1
3
(福)轡水俊理磯部 (武)平塚

糸島 11-10 八女農

123456789R
八女農
2
0
0
0
0
3
3
2
0
10
糸島
0
0
3
3
0
1
0
4
×
11
(八)田中、石橋 (糸)西村、鳥越、西村、井手

九産大九州 10-0 城南⑤

12345R
城南
0
0
0
0
0
0
九産大九州
3
0
0
1
10
(城)浜地、永嶋、浜地 (九)村上
[本]林、小中

南筑 6-5 三潴⑭(13回~TB)

1234567891011121314R
南筑
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
3
1
6
三潴
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
3
0
5
(南)稲吉 (三)林、近藤

筑紫 5-4 八女⑩

12345678910R
八女
0
0
4
0
0
0
0
0
0
0
4
筑紫
0
0
0
1
2
0
0
1
0
5
(八)重松、清水、今村 (筑)山下、谷本

朝倉 14-5 明善⑦

1234567R
朝倉
3
2
2
2
1
0
4
14
明善
0
1
1
3
0
0
0
5
(朝)小江、江口、甲木、井上謙 (明)麻生、森、松山

筑陽学園 7-4 福岡中央

123456789R
福岡中央
0
0
0
0
1
0
0
3
0
4
筑陽学園
0
0
2
1
1
1
0
2
×
7
(福)柴田、小林、大山、鬼塚 (筑)菅井、米井

久留米 4-2 大川樟風

123456789R
大川樟風
1
0
0
1
0
0
0
0
0
2
久留米
0
0
0
0
0
3
1
0
×
4
(大)山下翔、池松 (久)安陪

沖学園 5-1 修猷館

123456789R
修猷館
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
沖学園
0
0
0
0
3
2
0
0
×
5
(修)黒瀬、板井 (沖)斉藤、石橋、上園

西日本短大付 10-0 福岡第一⑥

123456R
福岡第一
0
0
0
0
0
0
0
西日本短大付
3
2
2
0
0
10
(福)呉、高木 (西)江崎
[本]神宮(西)

九産大九産 8-0 ありあけ新世⑥

123456R
ありあけ新世
0
0
0
0
0
0
0
九産大九産
1
0
2
0
3
8
(あ)甲斐田、西山 (九)高橋、古山

小郡 11-0 朝倉光陽⑤

12345R
朝倉光陽
0
0
0
0
0
0
小郡
4
0
1
6
×
11
(朝)養父 (小)大久保、田中

東福岡 9-4 筑紫丘

123456789R
東福岡
0
0
0
2
0
5
1
0
1
9
筑紫丘
0
0
0
2
0
0
0
2
0
4
(東)金光 (筑)井上魁、大久保
[本]松木、大西、寺岡(東) 大久保(筑)

浮羽工 8-1 玄洋⑧

12345678R
玄洋
0
0
0
1
0
0
0
0
1
浮羽工
4
0
0
0
1
0
1
8
(玄)大浦、山口 (浮)森山

福島 6-5 久留米高専

123456789R
福島
0
0
0
1
0
0
0
4
1
6
久留米高専
0
0
0
0
0
1
3
0
1
5
(福)赤司、諸冨、石崎 (久)森崎、楢木野

大牟田北(不戦勝)久留米筑水

福岡大大濠 4-0 八女工

123456789R
福岡大大濠
0
0
1
0
0
1
1
1
0
4
八女工
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(福)深浦、西 (八)松崎、坂田勇

有明高専 7-6 福岡講倫館

123456789R
有明高専
4
2
0
1
0
0
0
0
0
7
福岡講倫館
2
0
2
0
0
0
1
1
0
6
(有)前田、山岡、三井 (福)吹上、上滝、吹上
[本]藤吉(有)

福岡工 13-5 輝翔館⑦

1234567R
福岡工
0
0
9
2
1
1
0
13
輝翔館
0
0
0
0
4
1
0
5
(福)勝谷、法福、松本雄 (輝)西尾、平山
[本]中村(福)

3回戦

沖学園 7-3 西日本短大付

123456789R
沖学園
0
0
3
4
0
0
0
0
0
7
西日本短大付
0
1
0
0
0
1
1
0
0
3
(沖)斉藤、石橋、斉藤 (西)佐藤、江崎
[本]市川(沖) 森上(西)

九産大九産 8-1 小郡

123456789R
九産大九産
4
0
0
0
1
0
0
2
1
8
小郡
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
(九)高橋、鶴崎、山口 (小)西川
[本]荒木(九)

東福岡 8-1 浮羽工⑧

12345678R
浮羽工
0
0
1
0
0
0
0
0
1
東福岡
0
0
0
3
0
0
3
8
(浮)内藤、斉藤 (東)寺岡、金光
[本]金光、松木(東)

福島 7-1 大牟田北

123456789R
大牟田北
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
福島
2
0
0
1
2
0
0
2
×
7
(大)山北、松尾、山口 (福)赤司

福岡大大濠 10-0 有明高専⑤

12345R
有明高専
0
0
0
0
0
0
福岡大大濠
0
1
8
0
10
(有)前田、山岡、山口、三井 (福)西、星野
[本]星子(福)

福岡工 12-7 三池

123456789R
三池
0
0
1
0
5
0
1
0
0
7
福岡工
0
3
2
1
4
1
0
1
×
12
(三)平尾、川西、芳賀、浦田幹 (福)勝谷、松元雄、法福、前田
[本]浦田幹、芳賀(三)

大牟田 8-0 筑紫中央⑦

1234567R
大牟田
2
5
0
0
0
1
0
8
筑紫中央
0
0
0
0
0
0
0
0
(大)金栗、田中颯 (筑)服部、瀬利、山本
[本]秋吉、江崎(大)

福岡 9-0 糸島⑦

1234567R
福岡
1
0
1
0
3
4
0
9
糸島
0
0
0
0
0
0
0
0
(福)関、磯部、轡水俊理 (糸)井手、田中、有光

九産大九州 2-1 南筑

123456789R
南筑
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
九産大九州
0
0
0
0
0
1
0
1
×
2
(南)稲吉、土屋 (九)村上

筑紫 4-3 朝倉⑩

12345678910R
筑紫
0
0
0
0
0
3
0
0
0
1
4
朝倉
0
1
0
0
0
1
0
0
1
0
3
(筑)山下、谷本 (朝)小江、甲木、井上謙
[本]山下(朝)

筑陽学園 16-2 久留米⑤

12345R
久留米
2
0
0
0
0
2
筑陽学園
12
4
0
0
×
16
(久)前川、安陪 (筑)大畑、西、藤井
[本]中村航(筑)

祐誠 10-2 久留米学園

123456789R
祐誠
0
0
4
0
0
3
0
0
3
10
久留米学園
1
0
0
0
0
0
1
0
0
2
(祐)久保田、高山 (久)弥永、谷本
[本]宮口(久)

香椎 8-4 柳川

123456789R
香椎
0
0
0
0
0
1
2
0
5
8
柳川
0
0
4
0
0
0
0
0
0
4
(香)榊原 (柳)世良、中島、高橋、竹川
[本]山下(柳)

純真 4-2 筑前

123456789R
純真
0
0
0
0
0
3
1
0
0
4
筑前
0
0
2
0
0
0
0
0
0
2
(純)矢島、徳島 (筑)平野、武内、平野

久留米商 14-4 三井⑧

12345678R
久留米商
0
2
0
1
2
1
2
6
14
三井
0
2
0
0
0
0
2
0
4
(久)牛島、古賀、小屋松 (三)松島、竹辺、鬼塚、寺崎

春日 5-4 博多

123456789R
春日
0
1
1
0
0
2
0
1
0
5
博多
3
0
0
0
0
1
0
0
0
4
(春)坂元 (博)倉岡、恵良
[本]坂口(春)

4回戦

沖学園 12-5 九産大九産

123456789R
沖学園
2
1
1
0
0
4
2
0
2
12
九産大九産
0
0
0
4
0
0
0
1
0
5
(沖)斉藤 (九)高橋、真子、古山、鶴崎、山口

東福岡 10-4 福島

123456789R
福島
0
3
1
0
0
0
0
0
0
4
東福岡
0
3
2
3
0
1
0
1
×
10
(福)赤司、岸、赤司、諸冨、江崎 (東)平本、金光

福岡大大濠 15-8 福岡工⑩

12345678910R
福岡大大濠
1
2
2
0
0
0
0
1
0
9
15
福岡工
1
0
2
0
1
0
0
0
2
2
8
(大濠)深浦、西、星野 (福工)前田

大牟田 8-0 福岡⑦

1234567R
福岡
0
0
0
0
0
0
0
0
大牟田
0
0
0
2
1
5
×
8
(福)轡水俊理、関、磯部 (大)金栗
[本]秋吉(大)

九産大九州 4-0 筑紫

123456789R
筑紫
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
九産大九州
1
0
2
0
0
0
0
1
×
4
(筑)山下、谷本 (九)村上

筑陽学園 23-5 祐誠⑤

12345R
祐誠
1
2
2
0
0
5
筑陽学園
15
7
1
0
×
23
(祐)新谷、日吉、高山、久保田 (筑)菅井、西

香椎 5-4 純真⑪

1234567891011R
純真
1
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4
香椎
0
0
0
1
1
0
2
0
0
0
5
(純)矢島、後藤、徳島 (香)梶原、榊原

久留米商 12-8 春日

123456789R
久留米商
1
0
1
1
2
2
3
1
1
12
春日
0
4
0
1
0
0
0
3
0
8
(久)小屋松 (春)坂元、井上達、西山、坂元

準々決勝

沖学園 4-3 東福岡

123456789R
沖学園
0
1
0
0
0
0
2
0
1
4
東福岡
0
0
0
0
0
2
0
0
1
3
(沖)斉藤 (東)金光
[本]沖島(沖)

福岡大大濠 8-1 大牟田⑦

1234567R
福岡大大濠
0
1
0
7
0
0
0
8
大牟田
0
0
0
0
0
1
0
1
(福)深浦、星野、浜地 (大)金栗
[本]星子、溝田(福)

九産大九州 5-2 筑陽学園⑫

123456789101112R
九産大九州
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
3
5
筑陽学園
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
2
(九)村上 (筑)西、米井

香椎 13-10 久留米商

123456789R
久留米商
3
0
0
1
1
0
3
1
1
10
香椎
7
0
2
0
0
2
0
2
×
13
(久)小屋松、古賀、牛島、野口 (香)榊原

準決勝

沖学園 8-5 福岡大大濠

123456789R
沖学園
0
0
0
4
0
2
1
1
0
8
福岡大大濠
0
0
0
1
0
0
1
2
1
5
(沖)斉藤 (福)深浦、西、浜地

九産大九州 5-2 香椎

123456789R
香椎
0
0
0
0
0
1
1
0
0
2
九産大九州
0
2
1
0
0
2
0
0
×
5
(香)榊原 (九)村上
[本]新原(香)

決勝

沖学園 1-0 九産大九州

123456789R
沖学園
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
九産大九州
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(沖)斉藤 (九)村上

第99回大会へ   第101回大会へ

コメント

タイトルとURLをコピーしました