2019(令元)年 第101回全国高校野球選手権大会

スポンサーリンク
全国高校野球選手権大会

第101回全国高校野球選手権大会(2019年)

スポンサーリンク

【49代表校一覧】

【北北海道】旭川大高(2年ぶり9回目)
【南北海道】北照(2年連続5回目)
【青森】八戸学院光星(2年連続10回目)
【岩手】花巻東(2年連続10回目)
【秋田】秋田中央(45年ぶり5回目)
【山形】鶴岡東(3年ぶり6回目)
【宮城】仙台育英(3年連続28回目)
【福島】聖光学院(13年連続16回目)
【茨城】霞ケ浦(4年ぶり2回目)
【栃木】作新学院(9年連続15回目)
【群馬】前橋育英(4年連続5回目)
【埼玉】花咲徳栄(5年連続7回目)
【千葉】習志野(8年ぶり9回目)
【東東京】関東一(3年ぶり8回目)
【西東京】国学院久我山(28年ぶり3回目)
【神奈川】東海大相模(4年ぶり11回目)
【山梨】山梨学院(4年連続9回目)
【新潟】日本文理(2年ぶり10回目)
【長野】飯山(初出場)
【富山】高岡商(3年連続20回目)
【石川】星稜(2年連続20回目)
【福井】敦賀気比(2年連続9回目)
【静岡】静岡(4年ぶり25回目)
【愛知】誉(初出場)
【岐阜】中京学院大中京(3年ぶり7回目)
【三重】津田学園(2年ぶり2回目)
【滋賀】近江(2年連続14回目)
【京都】立命館宇治(37年ぶり3回目)
【大阪】履正社(3年ぶり4回目)
【兵庫】明石商(2年連続2回目)
【奈良】智弁学園(3年ぶり19回目)
【和歌山】智弁和歌山(3年連続24回目)
【岡山】岡山学芸館(4年ぶり2回目)
【広島】広島商(15年ぶり23回目)
【鳥取】米子東(28年ぶり14回目)
【島根】石見智翠館(4年ぶり10回目)
【山口】宇部鴻城(7年ぶり2回目)
【香川】高松商(23年ぶり20回目)
【徳島】鳴門(2年連続13回目)
【愛媛】宇和島東(9年ぶり9回目)
【高知】明徳義塾(2年ぶり20回目)
【福岡】筑陽学園(16年ぶり2回目)
【佐賀】佐賀北(5年ぶり5回目)
【長崎】海星(5年ぶり18回目)
【熊本】熊本工(6年ぶり21回目)
【大分】藤蔭(2年連続3回目)
【宮崎】富島(初出場)
【鹿児島】神村学園(2年ぶり5回目)
【沖縄】沖縄尚学(5年ぶり8回目)

 

 

【1回戦】

大会第1日目(8月6日)

①八戸学院光星(青森) 9-0 誉(愛知)

123456789R
八戸学院光星
4
0
0
1
0
2
0
2
0
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(八)後藤、山田 (誉)杉本、山口
[本]下山=満塁(八)

②神村学園(鹿児島) 7-2 佐賀北(佐賀)

123456789R
佐賀北
0
0
1
1
0
0
0
2
神村学園
3
2
0
0
0
0
2
0
×
7
(佐)川崎 (神)田中瞬

③高岡商(富山) 6-4 石見智翠館(島根) (延長10回)

12345678910R
高岡商
1
2
0
0
0
0
1
0
0
2
6
石見智翠館
0
0
0
0
0
1
0
1
2
0
4
(高)荒井、堀、松代 (石)迫広、佐藤、名田
[本]森田(高)

大会第2日目(8月7日)

①履正社(大阪) 11-6 霞ケ浦(茨城)

123456789R
履正社
2
2
3
0
1
1
0
1
1
11
霞ケ浦
0
0
1
0
0
4
0
1
0
6
(履)清水、岩崎 (霞)鈴木寛、山本
[本]桃谷2、井上、野上、西川(履) 天野(霞)

②津田学園(三重) 3-1 静岡(静岡)

123456789R
津田学園
2
1
0
0
0
0
0
3
静岡
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
(津)前 (静)松下、松本

③星稜(石川) 1-0 旭川大高(北北海道)

123456789R
星稜
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
旭川大高
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(星)奥川 (旭)能登

④立命館宇治(京都) 1-0 秋田中央(秋田)

123456789R
秋田中央
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
立命館宇治
0
0
0
0
0
0
1
0
×
1
(秋)松平、目黒 (立)高木

大会第3日目(8月8日)

①智弁和歌山(和歌山) 8-1 米子東(鳥取)

123456789R
米子東
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
智弁和歌山
0
0
0
1
0
3
3
1
×
8
(米)森下、山内、土岐 (智)池田、小林

②明徳義塾(高知) 6-4 藤蔭(大分)

123456789R
明徳義塾
0
0
2
0
4
0
0
0
6
藤蔭
0
0
0
0
0
4
0
0
0
4
(明)林田、山田、新地 (藤)小宮、高田、片平

③国学院久我山(西東京) 7-5 前橋育英(群馬)

123456789R
国学院久我山
0
0
2
0
0
1
3
1
0
7
前橋育英
1
1
0
0
2
1
0
0
0
5
(国)高下 (前)梶塚、阿部

④敦賀気比(福井) 5-1 富島(宮崎)

123456789R
敦賀気比
0
0
0
1
2
1
0
1
0
5
富島
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
(敦)笠島 (富)黒木拓、富井

大会第4日目(8月9日)

①鳴門(徳島) 10-4 花巻東(岩手)

123456789R
鳴門
3
0
1
0
3
0
0
2
1
10
花巻東
0
0
0
0
2
0
0
1
1
4
(鳴)西野 (花)中森、西舘、小野寺、野中

②仙台育英(宮城) 20-1 飯山(長野)

123456789R
飯山
0
1
0
0
0
0
0
1
仙台育英
0
0
4
3
10
1
2
0
×
20
(飯)岡田、田原、常田 (仙)笹倉、大栄、伊藤、鈴木

③習志野(千葉) 5-4 沖縄尚学(沖縄) (延長10回)

12345678910R
習志野
0
1
0
1
1
0
0
0
1
1
5
沖縄尚学
0
0
0
3
0
1
0
0
0
0
4
(習)山内、飯塚 (沖)仲村渠、永山

④鶴岡東(山形) 6-4 高松商(香川)

123456789R
鶴岡東
0
0
0
0
3
0
0
1
2
6
高松商
0
1
1
0
0
0
0
0
2
4
(鶴)影山、池田 (高)香川

大会第5日目(8月10日)

①関東一(東東京) 10-6 日本文理(新潟)

123456789R
日本文理
1
0
1
3
0
0
1
0
0
6
関東一
0
0
4
2
0
1
2
1
×
10
(日)南、長谷川 (関)土屋、谷
[本]平泉(関)

②熊本工(熊本) 3-2 山梨学院(山梨) (延長12回)

123456789101112R
山梨学院
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
熊本工
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
3
(山)相沢 (熊)蓑茂、村上
[本]山口(熊)

【2回戦】

③岡山学芸館(岡山) 6-5 広島商(広島)

123456789R
広島商
0
1
0
0
1
2
1
0
0
5
岡山学芸館
1
0
0
0
0
1
1
3
×
6
(広)倉本、中尾、中岡 (岡)丹羽、中川
[本]山路(岡)

大会第6日目(8月11日)

①作新学院(栃木) 5-3 筑陽学園(福岡) (延長10回)

12345678910R
作新学院
1
0
1
0
0
1
0
0
0
2
5
筑陽学園
0
0
1
0
0
0
0
0
2
0
3
(作)林 (筑)西舘

②東海大相模(神奈川) 6-1 近江(滋賀)

123456789R
東海大相模
0
0
1
1
3
0
0
1
6
近江
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
(東)遠藤、野口、紫藤 (近)林

③中京学院大中京(岐阜) 4-3 北照(南北海道)

123456789R
北照
0
0
0
0
0
1
0
1
1
3
中京学院大中京
0
0
0
0
0
0
4
0
×
4
(北)桃枝 (中)不後、赤塚、元

④明石商(兵庫) 4-3 花咲徳栄(埼玉)

123456789R
花咲徳栄
0
0
0
1
0
1
1
0
0
3
明石商
0
0
0
0
2
1
1
0
×
4
(花)中津原、高森 (明)中森
[本]水上(明) 菅原(花)

大会第7日目(8月12日)

①宇部鴻城(山口) 7-3 宇和島東(愛媛)

123456789R
宇部鴻城
0
2
0
3
0
1
0
0
1
7
宇和島東
0
0
0
1
1
0
0
0
1
3
(鴻)岡田 (東)舩田、和田
[本]岡田(鴻) 兵頭(東)

②海星(長崎) 3-2 聖光学院(福島)

123456789R
海星
0
0
1
0
1
0
0
1
3
聖光学院
0
0
0
0
0
0
1
0
1
2
(海)柴田 (聖)須藤
[本]大串(海) 荒牧2(聖)

③八戸学院光星(青森) 10-8 智弁学園(奈良)

123456789R
八戸学院光星
1
0
3
0
0
3
0
1
2
10
智弁学園
0
0
0
0
1
7
0
0
0
8
(八)横山、山田 (智)小畠、山本、西村
[本]近藤、武岡(八)

④高岡商(富山) 4-3 神村学園(鹿児島)

123456789R
神村学園
0
0
0
0
0
0
1
0
2
3
高岡商
0
0
0
2
0
0
1
1
×
4
(神)田中瞬、中川 (高)荒井

大会第8日目(8月13日)

①履正社(大阪) 7-3 津田学園(三重)

123456789R
津田学園
0
0
0
0
1
1
0
1
0
3
履正社
0
1
5
0
0
1
0
0
×
7
(津)前、降井、前 (履)清水

②星稜(石川) 6-3 立命館宇治(京都)

123456789R
星稜
1
0
1
0
3
0
1
0
6
立命館宇治
0
0
0
0
0
3
0
0
0
3
(星)荻原、寺西、奥川、寺沢 (立)高木

③智弁和歌山(和歌山) 7-1 明徳義塾(高知)

123456789R
智弁和歌山
0
0
0
0
0
0
7
0
0
7
明徳義塾
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
(智)矢田、池田 (明)新地、服部
[本]細川、根来、東妻(智)

④敦賀気比(福井) 19-3 国学院久我山(西東京)

123456789R
敦賀気比
3
3
2
0
2
0
4
0
5
19
国学院久我山
2
0
0
0
0
0
0
0
1
3
(敦)笠島、黒田、松村、岩田 (国)高下、問矢、斎藤、高下
[本]杉田(敦)

大会第9日目(8月14日)

①仙台育英(宮城) 8-5 鳴門(徳島)

123456789R
仙台育英
4
0
0
2
0
1
1
0
0
8
鳴門
0
0
0
5
0
0
0
0
0
5
(仙)鈴木、大栄、笹倉 (鳴)西野、竹内
[本]小濃(仙)

②鶴岡東(山形) 9-5 習志野(千葉)

123456789R
鶴岡東
5
0
0
0
0
3
1
9
習志野
0
0
0
2
0
0
1
2
0
5
(鶴)影山、池田 (習)山内、飯塚
[本]丸山2(鶴)

③関東一(東東京) 6-5 熊本工(熊本)

123456789R
熊本工
0
0
0
1
0
0
3
0
1
5
関東一
0
0
1
0
4
0
1
0
×
6
(熊)林、村上 (関)土屋

【3回戦】

大会第10日目(8月16日)

①作新学院(栃木) 18-0 岡山学芸館(岡山)

123456789R
作新学院
1
1
3
1
2
2
0
8
0
18
岡山学芸館
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(作)林、三宅 (岡)丹羽、中川、西村、仲村、射水、丹羽

②中京学院大中京(岐阜) 9-4 東海大相模(神奈川)

123456789R
中京学院大中京
1
0
0
0
7
0
1
9
東海大相模
0
0
1
0
0
2
1
0
0
4
(中)不後、村田、元、不後、赤塚 (東)石田、諸隈、紫藤、野口、遠藤
[本]井上(東)

③明石商(兵庫) 3-2 宇部鴻城(山口) (延長10回)

12345678910R
宇部鴻城
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
明石商
0
0
0
0
1
0
0
1
0
3
(宇)岡田、池村 (明)杉戸
[本]酒井(宇) 重宮(明)

④八戸学院光星(青森) 7-6 海星(長崎)

123456789R
海星
3
0
0
0
3
0
0
0
6
八戸学院光星
1
0
3
2
0
0
0
0
7
(海)柴田、江越 (八)横山、渡辺、山田
[本]坂本(海) 近藤、太山(八)

大会第11日目(8月17日)

①履正社(大阪) 9-4 高岡商(富山)

123456789R
高岡商
0
0
0
1
0
1
0
0
2
4
履正社
0
0
3
2
0
2
2
0
×
9
(高)荒井、松代 (履)清水、岩崎
[本]井上(履)

②星稜(石川) 4-1 智弁和歌山(和歌山) (延長14回、13回からTB)

1234567891011121314R
智弁和歌山
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
星稜
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4
(智)小林、矢田、池田 (星)奥川
[本]福本(星)

③仙台育英(宮城) 4-3 敦賀気比(福井)

123456789R
敦賀気比
0
0
3
0
0
0
0
0
0
3
仙台育英
0
0
0
0
2
2
0
0
×
4
(敦)笠島、黒田、松村 (仙)鈴木、大栄、笹倉

④関東一(東東京) 7-6 鶴岡東(山形) (延長11回)

1234567891011R
鶴岡東
0
1
2
0
0
3
0
0
0
0
0
6
関東一
0
4
0
0
0
0
2
0
0
0
7
(鶴)影山、池田 (関)谷、土屋
[本]竹花(鶴)

【準々決勝】

大会第12日目(8月18日)

①明石商(兵庫) 7-6 八戸学院光星(青森)

123456789R
明石商
3
3
0
0
0
0
0
1
0
7
八戸学院光星
1
0
2
0
2
1
0
0
0
6
(明)杉戸、溝尾、中森 (八)下山、横山、山田
[本]安藤(明)

②中京学院大中京(岐阜) 6-3 作新学院(栃木)

123456789R
作新学院
3
0
0
0
0
0
0
0
3
中京学院大中京
0
0
0
0
0
0
2
4
×
6
(作)林、三宅、坂主 (中)不後、元、赤塚、元
[本]石井(作) 元=満塁(中)

③星稜(石川) 17-1 仙台育英(宮城)

123456789R
星稜
0
5
3
0
0
0
1
4
4
17
仙台育英
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
(星)荻原、寺西 (仙)伊藤、大栄、笹倉、鈴木
[本]小濃(仙) 今井=満塁、内山2、大高(星)

④履正社(大阪) 7-3 関東一(東東京)

123456789R
関東一
3
0
0
0
0
0
0
0
3
履正社
1
1
0
0
2
3
0
0
×
7
(関)谷、土屋、市川 (履)清水
[本]平泉(関)

【準決勝】

大会第13日目(8月20日)

①履正社(大阪) 7-1 明石商(兵庫)

123456789R
履正社
4
0
0
0
1
0
0
0
2
7
明石商
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
(履)岩崎 (明)中森、安藤、杉戸
[本]来田(明)

②星稜(石川) 9-0 中京学院大中京(岐阜)

123456789R
中京学院大中京
0
0
0
0
0
0
0
0
0
星稜
1
1
4
0
0
0
3
0
×
9
(中)不後、元、赤塚、村田、不後 (星)奥川、寺沢

【決勝】

大会第14日目(8月22日)

①履正社(大阪) 5-3 星稜(石川)

123456789R
履正社
0
0
3
0
0
0
0
2
0
5
星稜
0
1
0
0
0
0
2
0
0
3
(履)清水、岩崎 (星)奥川
[本]井上(履)

コメント

タイトルとURLをコピーしました