2020(令2)年 第147回秋季九州地区高校野球大会福岡大会

スポンサーリンク
秋季福岡大会
スポンサーリンク

2020(令2)年

優勝 福岡大大濠

※無観客で実施のため、日時、球場は非公開。

組み合わせはこちら

福岡県高等学校野球連盟

福岡南部大会 Aパート

■1回戦

柏陵 10-0 福岡常葉⑤

12345R
福岡常葉
0
0
0
0
0
0
柏陵
4
1
2
2
10

■2回戦

西南学院 3-1 三井

123456789R
三井
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
西南学院
3
0
0
0
0
0
0
0
×
3

中村学園三陽 8-4 浮羽究真館

123456789R
中村学園三陽
0
0
0
0
5
2
1
0
0
8
浮羽究真館
1
0
0
0
2
0
1
0
0
4

八女工 4-2 城南

123456789R
城南
1
0
0
0
0
0
1
0
0
2
八女工
2
0
0
0
2
0
0
0
×
4

祐誠 3-2 福岡大若葉

123456789R
福岡大若葉
0
0
0
1
0
0
0
1
0
2
祐誠
0
0
2
0
1
0
0
0
×
3

福岡第一 7-0 福岡農⑦

1234567R
福岡農
0
0
0
0
0
0
0
0
福岡第一
0
1
2
0
0
1
7

福岡工 8-1 山門⑦

1234567R
山門
0
0
0
0
1
0
0
1
福岡工
3
0
1
2
0
0
8

福岡大大濠 26-2 浮羽工⑤

12345R
浮羽工
0
0
0
2
0
2
福岡大大濠
9
6
7
4
×
26

太宰府 9-6 柏陵

123456789R
太宰府
1
1
0
1
0
0
6
0
0
9
柏陵
1
1
1
0
1
0
0
2
0
6

■3回戦

西南学院 12-2 中村学園三陽⑤

12345R
中村学園三陽
2
0
0
0
0
2
西南学院
1
0
9
0
12

祐誠 15-12 八女工

123456789R
祐誠
0
1
0
2
2
2
0
8
0
15
八女工
0
1
2
1
6
0
1
1
0
12

福岡工 4-3 福岡第一

123456789R
福岡第一
0
1
1
0
0
1
0
0
0
3
福岡工
0
2
0
0
0
0
0
1
4

福岡大大濠 17-0 太宰府⑤

12345R
太宰府
0
0
0
0
0
0
福岡大大濠
8
2
0
7
×
17

■4回戦

祐誠 3-2 西南学院

123456789R
西南学院
0
0
0
0
0
1
1
0
0
2
祐誠
0
0
0
0
1
0
0
1
3

福岡大大濠 12-3 福岡工⑦

1234567R
福岡工
0
0
0
0
3
0
0
3
福岡大大濠
5
2
0
0
2
3
×
12

■5回戦(パート決勝)

福岡大大濠 8-6 祐誠

123456789R
祐誠
2
0
0
1
0
0
3
0
0
6
福岡大大濠
3
1
0
0
1
0
1
2
×
8

福岡北部大会 Aパート

■2回戦

小倉南 8-1 鞍手竜徳⑦

1234567R
鞍手竜徳
0
0
1
0
0
0
0
1
小倉南
2
0
3
0
3
0
×
8

東海大福岡 10-0 大和青藍⑤

12345R
大和青藍
0
0
0
0
0
0
東海大福岡
2
3
1
1
10

田川 8-0 田川科学技術⑦

1234567R
田川
2
2
4
0
0
0
0
8
田川科学技術
0
0
0
0
0
0
0
0

自由ケ丘 12-0 嘉穂東⑤

12345R
嘉穂東
0
0
0
0
0
0
自由ケ丘
3
2
6
1
×
12

育徳館 19-0 行橋⑤

12345R
育徳館
4
4
2
9
0
19
行橋
0
0
0
0
0
0

高稜 5-2 鞍手⑩

12345678910R
高稜
0
0
0
0
0
0
2
0
0
3
5
鞍手
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
2

古賀竟成館 5-4 近大福岡

123456789R
古賀竟成館
0
2
0
0
1
0
0
1
1
5
近大福岡
0
0
3
0
0
1
0
0
0
4

■3回戦

新宮 8-0 小倉南⑦

1234567R
新宮
0
0
0
8
0
0
0
8
小倉南
0
0
0
0
0
0
0
0

東海大福岡 11-0 田川⑤

12345R
田川
0
0
0
0
0
0
東海大福岡
0
7
3
1
×
11

自由ケ丘 5-0 育徳館

123456789R
育徳館
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
自由ケ丘
0
0
0
0
0
3
2
0
×
5

高稜 2-0 古賀竟成館

123456789R
高稜
1
0
0
0
0
0
1
0
0
2
古賀竟成館
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

■4回戦

東海大福岡 8-1 新宮⑦

1234567R
新宮
0
0
1
0
0
0
0
1
東海大福岡
0
0
0
0
0
8
×
8

自由ケ丘 8-0 高稜⑧

12345678R
自由ケ丘
1
0
0
1
0
0
3
3
8
高稜
0
0
0
0
0
0
0
0
0

■5回戦(パート決勝)

自由ケ丘 6-0 東海大福岡

123456789R
自由ケ丘
0
0
0
0
0
2
2
0
2
6
東海大福岡
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

福岡南部大会 Bパート

■1回戦

修猷館 6-0 福岡舞鶴

123456789R
福岡舞鶴
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
修猷館
2
0
1
0
3
0
0
0
×
6

■2回戦

三潴 10-0 大川樟風⑤

12345R
大川樟風
0
0
0
0
0
0
三潴
0
1
2
5
10

南筑 19-1 八女農⑤

12345R
南筑
3
2
3
5
6
19
八女農
0
0
0
1
0
1

東福岡 9-2 久留米高専⑧

12345678R
久留米高専
0
0
0
0
0
0
2
0
2
東福岡
2
0
2
0
0
0
4
9

朝倉光陽・大牟田北 11-1 玄洋⑥

123456R
玄洋
0
0
0
1
0
0
1
朝倉光陽・大牟田北
0
0
4
1
0
11

福岡工大城東 10-3 福岡⑧

12345678R
福岡
0
2
1
0
0
0
0
0
3
福岡工大城東
0
0
1
0
1
0
2
10

武蔵台 2-1 筑紫丘⑩

12345678910R
筑紫丘
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
武蔵台
0
0
0
0
0
0
0
1
0
2

福島 10-2 明善⑦

1234567R
明善
0
0
0
2
0
0
0
2
福島
2
1
0
3
4
0
×
10

修猷館(不戦勝)香住丘

■3回戦

三潴 7-2 南筑

123456789R
三潴
0
0
0
0
3
2
0
2
0
7
南筑
1
0
1
0
0
0
0
0
0
2

東福岡 37-0 朝倉光陽・大牟田北⑤

12345R
朝倉光陽・大牟田北
0
0
0
0
0
0
東福岡
21
11
5
0
×
37

福岡工大城東 17-3 武蔵台⑤

12345R
福岡工大城東
5
0
6
2
4
17
武蔵台
0
0
0
2
1
3

福島 7-5 修猷館

123456789R
福島
0
0
0
5
2
0
0
0
0
7
修猷館
2
0
0
1
0
1
0
1
0
5

■4回戦

東福岡 7-0 三潴⑦

1234567R
三潴
0
0
0
0
0
0
0
0
東福岡
4
0
0
2
0
0
7

福岡工大城東 10-0 福島⑥

123456R
福島
0
0
0
0
0
0
0
福岡工大城東
2
0
0
0
4
10

■5回戦(パート決勝)

福岡工大城東 12-3 東福岡⑦

1234567R
福岡工大城東
0
6
0
2
0
0
4
12
東福岡
3
0
0
0
0
0
0
3

福岡北部大会 Bパート

■2回戦

北筑 8-3 希望が丘

123456789R
北筑
1
0
0
1
0
1
0
0
5
8
希望が丘
0
0
0
0
1
0
0
2
0
3

北九州 6-3 八幡工

123456789R
北九州
0
0
0
2
0
4
0
0
0
6
八幡工
0
0
3
0
0
0
0
0
0
3

八幡南 13-0 八幡中央⑥

123456R
八幡南
0
0
0
2
3
8
13
八幡中央
0
0
0
0
0
0
0

東筑紫学園 16-0 東鷹⑤

12345R
東鷹
0
0
0
0
0
0
東筑紫学園
7
3
4
2
×
16

小倉工 10-2 常磐⑧

12345678R
小倉工
0
0
0
2
3
1
0
4
10
常磐
0
0
2
0
0
0
0
0
2

中間 12-3 青豊

123456789R
中間
2
1
0
0
2
2
0
0
5
12
青豊
0
0
2
0
0
1
0
0
0
3

稲築志耕館 13-0 宇美商⑤

12345R
稲築志耕館
1
7
1
0
4
13
宇美商
0
0
0
0
0
0

小倉西 14-4 水産⑥

123456R
水産
0
0
4
0
0
0
4
小倉西
0
0
6
2
0
14

■3回戦

北筑 7-6 北九州

123456789R
北九州
0
0
1
0
2
0
1
1
1
6
北筑
4
0
0
0
0
2
0
0
7

八幡南 4-1 東筑紫学園

123456789R
東筑紫学園
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
八幡南
0
2
1
0
1
0
0
0
×
4

小倉工 10-0 中間⑤

12345R
中間
0
0
0
0
0
0
小倉工
1
4
2
3
×
10

小倉西 7-5 稲築志耕館

123456789R
稲築志耕館
0
1
0
1
2
0
1
0
0
5
小倉西
3
0
2
0
0
0
2
0
×
7

■4回戦

北筑 10-2 八幡南⑦

1234567R
八幡南
0
0
0
0
0
2
0
2
北筑
1
1
6
1
0
1
×
10

小倉工 14-0 小倉西⑤

12345R
小倉工
4
1
4
4
1
14
小倉西
0
0
0
0
0
0

■5回戦(パート決勝)

北筑 4-3 小倉工

123456789R
小倉工
0
1
0
0
0
1
0
1
0
3
北筑
0
0
0
0
0
0
0
4
×
4

福岡南部大会 Cパート

■1回戦

福岡中央 7-0 小郡⑦

1234567R
福岡中央
0
0
2
3
1
0
1
7
小郡
0
0
0
0
0
0
0
0

■2回戦

筑紫台 7-0 筑紫⑧

12345678R
筑紫
0
0
0
0
0
0
0
0
0
筑紫台
1
1
1
0
0
0
1
7

朝倉 12-2 伝習館⑤

12345R
伝習館
1
0
1
0
0
2
朝倉
9
0
1
1
12

西日本短大付 23-0 福岡講倫館⑤

12345R
福岡講倫館
0
0
0
0
0
0
西日本短大付
9
4
4
6
×
23
※福岡県高野連の発表は24-0で西日本短大付の勝利

九産大九産 9-2 早良⑦

1234567R
早良
0
0
0
0
1
1
0
2
九産大九産
3
1
0
0
3
0
9

久留米商 8-0 糸島⑦

1234567R
久留米商
0
0
1
1
3
0
3
8
糸島
0
0
0
0
0
0
0
0

筑陽学園 4-3 九産大九州

123456789R
筑陽学園
0
0
0
0
2
-
-
-
-
2
九産大九州
0
3
0
0
0
0
0
0
0
3
※筑陽学園の6回以降はスコア不明

福翔 12-5 筑紫中央⑧

12345678R
筑紫中央
2
0
1
0
0
1
0
1
5
福翔
0
6
1
0
0
0
1
12

福岡中央 12-2 久留米筑水⑤

12345R
久留米筑水
1
1
0
0
0
2
福岡中央
0
5
2
1
12

■3回戦

筑紫台 8-6 朝倉

123456789R
朝倉
0
2
0
4
0
0
0
0
0
6
筑紫台
0
1
3
0
0
0
1
3
×
8

西日本短大付 9-0 九産大九産⑦

1234567R
九産大九産
0
0
0
0
0
0
0
0
西日本短大付
1
0
0
0
8
0
×
9

久留米商 7-5 筑陽学園

123456789R
久留米商
0
0
1
2
3
0
0
1
0
7
筑陽学園
1
1
2
1
0
0
0
0
0
5

福翔 8-5 福岡中央

123456789R
福翔
0
1
0
0
3
0
0
0
4
8
福岡中央
0
0
0
0
0
1
0
2
2
5

■4回戦

西日本短大付 11-1 筑紫台⑥

123456R
筑紫台
0
0
1
0
0
0
1
西日本短大付
2
2
1
3
0
11

久留米商 4-2 福翔

123456789R
久留米商
0
0
3
0
0
1
0
0
0
4
福翔
0
0
0
0
0
2
0
0
0
2

■5回戦(パート決勝)

西日本短大付 8-6 久留米商

123456789R
久留米商
1
0
1
0
2
0
2
0
0
6
西日本短大付
1
0
0
3
2
1
1
0
×
8

福岡北部大会 Cパート

■2回戦

門司大翔館 6-1 豊国学園

123456789R
門司大翔館
0
0
5
0
0
0
0
1
0
6
豊国学園
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1

折尾 7-5 真颯館⑬(13回~タイブレーク)

12345678910111213R
折尾
2
0
0
0
0
0
0
2
1
0
0
0
2
7
真颯館
0
0
1
0
1
0
0
0
3
0
0
0
0
5

東筑 15-1 小倉商⑤

12345R
東筑
0
4
1
1
9
15
小倉商
1
0
0
0
0
1

小倉東 5-4 折尾愛真⑫

123456789101112R
折尾愛真
0
1
0
0
0
0
3
0
0
0
0
0
4
小倉東
0
1
2
0
0
0
1
0
0
0
0
5

飯塚 2-1 京都

123456789R
飯塚
0
0
0
0
0
0
1
1
0
2
京都
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1

戸畑 4-0 星琳

123456789R
戸畑
0
0
2
1
0
0
0
1
0
4
星琳
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

門司学園 13-9 若松商・遠賀・筑豊・築上西

123456789R
連合
0
0
0
9
0
0
0
0
0
9
門司学園
3
4
4
0
1
0
1
0
×
13

■3回戦

慶成 7-0 門司大翔館⑦

1234567R
門司大翔館
0
0
0
0
0
0
0
0
慶成
0
1
2
2
1
0
7

東筑 7-0 折尾⑦

1234567R
折尾
0
0
0
0
0
0
0
0
東筑
1
1
1
1
1
1
7

飯塚 7-0 小倉東⑧

12345678R
飯塚
0
0
2
0
1
1
2
1
7
小倉東
0
0
0
0
0
0
0
0
0

戸畑 7-0 門司学園⑦

1234567R
戸畑
1
0
0
0
0
5
1
7
門司学園
0
0
0
0
0
0
0
0

■4回戦

東筑 6-1 慶成

123456789R
東筑
0
0
0
0
3
1
2
0
0
6
慶成
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1

飯塚 12-3 戸畑⑦

1234567R
飯塚
4
0
4
0
0
0
4
12
戸畑
0
0
0
0
1
0
2
3

■5回戦(パート決勝)

飯塚 6-0 東筑

123456789R
飯塚
2
2
2
0
0
0
0
0
0
6
東筑
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

福岡南部大会 Dパート

■2回戦

久留米 6-5 八女⑩

12345678910R
八女
1
0
0
0
0
2
1
1
0
0
5
久留米
0
0
0
0
0
0
0
2
3
6

春日 4-3 博多工

123456789R
博多工
0
3
0
0
0
0
0
0
0
3
春日
0
3
0
0
1
0
0
0
×
4

純真 5-0 博多

123456789R
博多
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
純真
2
0
0
0
0
2
0
1
×
5

沖学園 8-2 大牟田

123456789R
沖学園
0
3
0
2
0
3
0
0
0
8
大牟田
1
0
0
0
1
0
0
0
0
2

筑前 8-4 久留米学園

123456789R
筑前
0
0
3
2
0
0
0
2
1
8
久留米学園
0
0
0
0
0
0
4
0
0
4

香椎 6-5 柳川

123456789R
柳川
0
0
0
1
0
0
0
2
2
5
香椎
1
0
0
0
1
0
0
1
6

香椎工 8-1 福岡西陵⑦

1234567R
香椎工
3
0
1
2
0
2
0
8
福岡西陵
0
0
1
0
0
0
0
1

三池工 15-2 三池⑥

123456R
三池工
5
0
3
1
0
6
15
三池
0
0
0
1
0
1
2

■3回戦

春日 5-3 久留米

123456789R
久留米
2
0
0
0
0
0
0
1
0
3
春日
2
0
0
0
0
1
0
2
×
5

沖学園 11-3 純真⑦

1234567R
沖学園
4
0
4
1
0
1
1
11
純真
0
0
3
0
0
0
0
3

香椎 8-0 筑前

123456789R
香椎
2
0
1
0
1
1
0
0
3
8
筑前
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

香椎工 11-4 三池工⑦

1234567R
三池工
0
0
0
0
0
0
4
4
香椎工
0
0
1
2
2
0
11

■4回戦

沖学園 13-5 春日

123456789R
沖学園
0
1
1
2
3
0
1
0
5
13
春日
0
0
0
0
3
0
0
1
1
5

香椎 11-1 香椎工⑥

123456R
香椎
0
0
2
4
2
3
11
香椎工
0
0
0
1
0
0
1

■5回戦(パート決勝)

沖学園 5-3 香椎

123456789R
沖学園
0
3
0
0
2
0
0
0
0
5
香椎
0
2
0
0
0
1
0
0
0
3

福岡北部大会 Dパート

■2回戦

苅田工 11-1 福岡魁誠⑥

123456R
苅田工
1
6
1
1
0
2
11
福岡魁誠
0
0
0
0
0
1
1

嘉穂 3-0 戸畑工

123456789R
戸畑工
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
嘉穂
0
0
0
1
0
0
2
0
×
3

宗像 7-0 嘉穂総合⑦

1234567R
嘉穂総合
0
0
0
0
0
0
0
0
宗像
1
0
0
0
1
2
7

光陵 6-5 北九州市立

123456789R
北九州市立
0
0
0
4
0
0
1
0
0
5
光陵
0
0
0
0
0
0
0
3
6

小倉 12-4 若松⑧

12345678R
小倉
1
0
0
3
1
3
0
4
12
若松
0
0
0
3
0
0
0
1
4

須恵 11-1 北九州高専⑥

123456R
北九州高専
0
0
0
1
0
0
1
須恵
0
1
4
3
2
11

九州国際大付 9-1 八幡⑦

1234567R
八幡
0
0
0
0
0
1
0
1
九州国際大付
0
0
2
5
1
1
×
9

直方 9-4 玄界

123456789R
直方
0
0
0
0
0
1
0
6
2
9
玄界
0
1
0
0
0
3
0
0
0
4

■3回戦

嘉穂 6-5 苅田工

123456789R
苅田工
0
0
2
2
0
1
0
0
0
5
嘉穂
0
0
3
0
1
1
1
0
×
6

光陵 8-0 宗像⑧

12345678R
光陵
0
2
0
0
1
1
2
2
8
宗像
0
0
0
0
0
0
0
0
0

須恵 2-1 小倉

123456789R
小倉
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
須恵
0
0
0
0
0
0
2
0
×
2

九州国際大付 5-0 直方

123456789R
直方
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
九州国際大付
0
0
0
1
0
3
1
0
×
5

■4回戦

嘉穂 10-3 光陵⑦

1234567R
嘉穂
0
0
1
3
0
5
1
10
光陵
0
0
0
0
0
3
0
3

九州国際大付 7-0 須恵⑦

1234567R
須恵
0
0
0
0
0
0
0
0
九州国際大付
0
0
0
3
0
1
7

■5回戦(パート決勝)

九州国際大付 11-5 嘉穂

123456789R
嘉穂
0
0
0
2
3
0
0
0
0
5
九州国際大付
0
0
3
3
0
3
0
2
×
11

福岡県大会

■準々決勝

福岡大大濠 7-3 自由ケ丘

123456789R
福岡大大濠
0
1
0
0
1
5
0
0
0
7
自由ケ丘
0
0
3
0
0
0
0
0
0
3
(福)毛利 (自)斎藤、福島

北筑 5-2 福岡工大城東

123456789R
北筑
0
0
0
0
3
0
0
0
2
5
福岡工大城東
0
0
1
0
1
0
0
0
0
2
(北)井生 (福)大塚、内田

西日本短大付 10-3 飯塚⑧

12345678R
飯塚
2
0
0
0
0
0
1
0
3
西日本短大付
2
2
0
0
3
2
0
10
(飯)清水幹、小串、白浜、中原 (西)大嶋

九州国際大付 9-1 沖学園⑦

1234567R
沖学園
0
0
0
0
0
1
0
1
九州国際大付
4
2
3
0
0
0
×
9
(沖)水﨑 (九)山本

■準決勝

福岡大大濠 8-2 北筑

123456789R
北筑
1
0
0
0
0
0
1
0
0
2
福岡大大濠
5
0
1
1
0
0
0
1
×
8
(北)井生、中野、井生 (福)毛利、馬場

九州国際大付 3-1 西日本短大付

123456789R
九州国際大付
0
3
0
0
0
0
0
0
0
3
西日本短大付
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
(九)山本、柳川、山本 (西)大嶋

■三位決定戦

西日本短大付 4-2 北筑

123456789R
西日本短大付
0
0
2
0
1
0
0
1
0
4
北筑
0
1
0
0
0
1
0
0
0
2
(西)島邑、江川、大嶋 (北)中野、井生

■決勝

福岡大大濠 4-3 九州国際大付

123456789R
福岡大大濠
1
0
1
1
1
0
0
0
0
4
九州国際大付
0
0
0
0
1
0
0
2
0
3
(福)馬場 (九)山本

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました