2021(令3)年 第148回春季九州地区高校野球福岡大会

スポンサーリンク
春季福岡大会
スポンサーリンク

2021(令3)年

【北部シード校】九州国際大付・北筑・自由ケ丘・飯塚
【南部シード校】西日本短大付・福岡工大城東・沖学園

※不参加:西田川(北) 福岡大大濠(南・選抜出場)

※入場は準々決勝前までは関係者のみ。
準々決勝からは緊急事態宣言等の状況を鑑みて検討。

組み合わせはこちら

福岡県高等学校野球連盟

福岡南部大会 1回戦

筑陽学園 12-1 大川樟風⑤

12345R
大川樟風
0
0
0
1
0
1
筑陽学園
5
6
1
0
×
12

八女 9-2 福岡農⑦

1234567R
八女
0
0
1
2
1
0
5
9
福岡農
1
0
0
0
1
0
0
2

三井 7-4 浮羽究真館

123456789R
浮羽究真館
0
2
1
1
0
0
0
0
0
4
三井
0
2
2
0
0
3
0
0
×
7

中村学園三陽 9-6 三池

123456789R
三池
0
0
0
5
0
0
1
0
0
6
中村学園三陽
3
0
0
1
1
3
0
1
×
9

福岡北部大会 2回戦

北九州 11-1 嘉穂総合⑤

12345R
嘉穂総合
0
0
0
0
1
1
北九州
3
3
5
0
×
11

東筑 9-2 高稜⑦

1234567R
高稜
0
0
1
0
0
1
0
2
東筑
2
0
2
2
0
3
×
9

古賀竟成館 12-10 近大福岡

123456789R
古賀竟成館
0
0
3
1
1
0
0
0
7
12
近大福岡
0
3
1
0
2
1
0
0
3
10

青豊 7-4 大和青藍

123456789R
青豊
0
0
0
0
0
0
5
2
0
7
大和青藍
1
1
0
0
0
0
0
2
0
4

水産 (不戦勝) 宇美商

折尾 7-5 八幡南⑩

12345678910R
折尾
0
0
0
5
0
0
0
0
0
2
7
八幡南
2
0
2
1
0
0
0
0
0
0
5

八幡 2-0 北九州市立

123456789R
八幡
0
0
0
0
0
2
0
0
0
2
北九州市立
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

飯塚 3-2 東筑紫学園

123456789R
飯塚
1
0
0
0
1
0
0
1
0
3
東筑紫学園
0
1
0
0
0
0
0
1
0
2

稲築志耕館 28-0 行橋⑤

12345R
行橋
0
0
0
0
0
0
稲築志耕館
0
10
3
15
×
28

新宮 11-2 直方⑦

1234567R
直方
0
0
1
1
0
0
0
2
新宮
4
0
2
0
2
3
×
11

中間 3-1 嘉穂東

123456789R
嘉穂東
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
中間
0
0
2
0
1
0
0
0
×
3

真颯館 8-1 小倉工⑦

1234567R
小倉工
1
0
0
0
0
0
0
1
真颯館
1
1
0
2
1
1
8
(小)笹田、田中克、笹継、山田 (真)松本翔

折尾愛真 5-4 戸畑工

123456789R
戸畑工
0
0
0
1
0
2
0
1
0
4
折尾愛真
0
3
0
0
2
0
0
0
×
5

苅田工 5-2 門司学園

123456789R
苅田工
0
2
2
0
1
0
0
0
0
5
門司学園
1
0
0
0
0
0
1
0
0
2

小倉東 7-0 須恵

123456789R
小倉東
1
0
1
0
0
2
1
0
2
7
須恵
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

小倉商 5-0 北九州高専

123456789R
北九州高専
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
小倉商
0
0
0
0
3
0
2
0
×
5

豊国学園 8-1 宗像⑧

12345678R
宗像
0
0
0
0
0
0
0
1
1
豊国学園
2
0
0
0
0
0
1
8

希望が丘 14-0 八幡工⑤

12345R
八幡工
0
0
0
0
0
0
希望が丘
8
0
2
4
×
14

八幡中央 10-9 田川⑫

123456789101112R
八幡中央
0
0
0
0
0
0
6
3
0
0
0
1
10
田川
0
4
2
0
1
1
0
0
1
0
0
0
9

京都 4-2 常磐

123456789R
常磐
0
1
0
0
0
1
0
0
0
2
京都
0
0
0
0
1
3
0
0
×
4

東海大福岡 4-3 嘉穂

123456789R
嘉穂
0
2
0
0
0
0
0
1
0
3
東海大福岡
1
1
0
0
0
1
1
0
×
4

星琳 6-3 慶成

123456789R
星琳
1
1
1
0
0
0
0
0
3
6
慶成
1
1
0
0
1
0
0
0
0
3

北筑 5-0 玄界

123456789R
玄界
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
北筑
1
0
1
0
0
1
0
2
×
5

戸畑 8-3 門司大翔館

123456789R
門司大翔館
0
0
0
2
0
0
1
0
0
3
戸畑
2
0
0
0
0
5
0
1
×
8

福岡魁誠 13-6 若松商・遠賀・筑豊・築上西⑦

1234567R
連合
3
2
1
0
0
0
0
6
福岡魁誠
7
2
2
0
1
1
×
13

光陵 11-1 田川科学技術⑥

123456R
田川科技
0
0
0
1
0
0
1
光陵
1
4
0
1
0
11

育徳館 9-0 小倉南⑦

1234567R
育徳館
1
0
5
2
0
0
1
9
小倉南
0
0
0
0
0
0
0
0

鞍手 10-8 鞍手竜徳

123456789R
鞍手竜徳
0
0
0
0
7
1
0
0
0
8
鞍手
0
0
2
2
1
1
4
0
×
10

小倉 12-0 若松⑥

123456R
小倉
3
6
0
0
0
3
12
若松
0
0
0
0
0
0
0

小倉西 12-5 東鷹⑦

1234567R
東鷹
1
1
0
0
1
1
1
5
小倉西
3
1
1
0
1
3
12

福岡南部大会 2回戦

沖学園 9-2 伝習館⑦

1234567R
沖学園
0
3
3
0
2
0
1
9
伝習館
0
1
1
0
0
0
0
2

久留米 3-2 福翔

123456789R
久留米
1
0
0
0
1
1
0
0
0
3
福翔
0
0
0
0
0
1
1
0
0
2

香椎 10-0 久留米高専

123456789R
香椎
1
1
2
1
0
0
0
0
5
10
久留米高専
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

東福岡 15-1 筑紫中央⑥

123456R
東福岡
0
1
4
2
1
7
15
筑紫中央
0
0
1
0
0
0
1

修猷館 10-3 筑前⑦

1234567R
修猷館
1
2
3
0
2
2
0
10
筑前
0
1
0
0
1
1
0
3

大牟田 14-1 糸島⑤

12345R
大牟田
10
0
4
0
0
14
糸島
1
0
0
0
0
1

朝倉 14-7 福岡講倫館

123456789R
朝倉
0
0
7
1
0
0
3
2
1
14
福岡講倫館
4
0
0
3
0
0
0
0
0
7

筑陽学園 9-1 早良⑦

1234567R
筑陽学園
0
1
2
0
1
3
2
9
早良
0
0
0
0
0
0
1
1

福岡工大城東 3-2 九産大九州

123456789R
九産大九州
1
0
0
0
0
0
0
0
1
2
福岡工大城東
0
0
0
1
1
0
0
0
3

福岡大若葉 6-5 福岡常葉

123456789R
福岡大若葉
0
0
1
0
1
2
1
1
0
6
福岡常葉
1
0
2
2
0
0
0
0
0
5

八女工 2-0 純真

123456789R
純真
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
八女工
0
0
0
1
1
0
0
0
×
2

小郡 11-4 八女学院⑧

12345678R
八女学院
0
0
0
0
1
0
3
0
4
小郡
4
0
0
0
1
0
4
11

三潴 3-2 柳川

123456789R
柳川
0
0
0
0
0
0
0
2
0
2
三潴
1
0
1
0
0
1
0
0
×
3

筑紫台 5-4 福岡舞鶴⑩

12345678910R
福岡舞鶴
0
0
0
0
0
2
0
2
0
0
4
筑紫台
0
0
2
0
1
0
0
0
1
5

福岡工 12-2 三池工⑥

123456R
三池工
1
0
0
0
0
1
2
福岡工
4
3
0
0
0
12

八女 12-2 有明高専⑥

123456R
有明高専
0
1
1
0
0
0
2
八女
2
0
2
5
2
12

西日本短大付 10-0 香住丘⑥

123456R
香住丘
0
0
0
0
0
0
0
西日本短大付
2
5
1
0
0
10

博多 5-3 西南学院

123456789R
西南学院
1
1
0
0
0
1
0
0
0
3
博多
4
0
0
0
0
1
0
0
×
5

柏陵 6-2 久留米学園

123456789R
久留米学園
1
0
0
0
0
1
0
0
0
2
柏陵
3
0
2
0
1
0
0
0
×
6

福岡 7-0 太宰府⑧

12345678R
福岡
0
0
0
2
0
0
0
5
7
太宰府
0
0
0
0
0
0
0
0
0

久留米商 8-1 城南⑦

1234567R
久留米商
0
2
0
3
0
3
0
8
城南
0
0
0
0
0
0
1
1

八女農 6-2 大牟田北

123456789R
八女農
0
2
0
1
2
1
0
0
0
6
大牟田北
0
0
0
1
0
1
0
0
0
2

福岡中央 6-4 春日

123456789R
春日
2
0
0
0
2
0
0
0
0
4
福岡中央
0
0
2
0
2
2
0
0
×
6

筑紫丘 9-2 三井⑧

12345678R
筑紫丘
1
2
1
1
1
0
1
2
9
三井
0
1
0
0
0
0
0
1
2

香椎工 36-1 玄洋⑤

12345R
香椎工
8
0
13
9
6
36
玄洋
0
0
0
0
1
1

南筑 11-1 久留米筑水⑤

12345R
久留米筑水
0
1
0
0
0
1
南筑
4
1
5
0
11

祐誠 8-3 武蔵台

123456789R
祐誠
3
0
2
0
0
0
0
0
3
8
武蔵台
0
1
0
0
0
1
0
1
0
3

博多工 6-4 福岡西陵

123456789R
福岡西陵
3
1
0
0
0
0
0
0
0
4
博多工
1
0
2
0
3
0
0
0
×
6

九産大九産 7-0 福岡第一⑧

12345678R
九産大九産
2
0
2
0
1
1
0
1
7
福岡第一
0
0
0
0
0
0
0
0
0

福島 21-6 山門⑤

12345R
山門
0
0
2
0
4
6
福島
1
5
14
1
×
21

明善 10-2 筑紫⑦

1234567R
筑紫
1
0
0
0
1
0
0
2
明善
1
0
3
0
0
6
×
10

中村学園三陽 7-1 浮羽工

123456789R
中村学園三陽
2
2
0
0
0
0
0
3
0
7
浮羽工
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1

福岡北部大会 3回戦

北九州 8-5 自由ケ丘

123456789R
自由ケ丘
1
0
0
1
0
1
2
0
0
5
北九州
0
0
3
0
0
1
2
2
×
8

東筑 5-1 古賀竟成館

123456789R
古賀竟成館
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
東筑
2
0
2
0
0
1
0
0
×
5

青豊 8-0 水産⑦

1234567R
青豊
1
1
0
2
1
3
0
8
水産
0
0
0
0
0
0
0
0

八幡 12-3 折尾⑦

1234567R
八幡
2
0
2
5
0
0
3
12
折尾
0
2
0
0
1
0
0
3

飯塚 9-0 稲築志耕館⑦

1234567R
飯塚
2
1
1
2
1
1
1
9
稲築志耕館
0
0
0
0
0
0
0
0

中間 2-1 新宮

123456789R
中間
1
0
1
0
0
0
0
0
0
2
新宮
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1

真颯館 3-0 折尾愛真

123456789R
真颯館
0
1
0
0
0
0
1
0
1
3
折尾愛真
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(真)松本翔 (折)田端

小倉東 6-3 苅田工

123456789R
苅田工
0
0
0
0
0
0
2
0
1
3
小倉東
0
0
2
0
2
0
2
0
×
6

九州国際大付 3-0 小倉商

123456789R
小倉商
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
九州国際大付
0
1
0
0
1
0
1
0
×
3

希望が丘 14-6 豊国学園⑦

1234567R
豊国学園
2
2
0
1
0
0
1
6
希望が丘
0
4
2
0
4
4
×
14

京都 6-1 八幡中央

123456789R
京都
1
2
0
2
0
0
1
0
0
6
八幡中央
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1

星琳 5-1 東海大福岡

123456789R
星琳
1
0
0
0
4
0
0
0
0
5
東海大福岡
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1

戸畑 6-0 北筑

123456789R
戸畑
0
0
0
1
0
1
0
1
3
6
北筑
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

光陵 13-3 福岡魁誠⑤

12345R
福岡魁誠
1
1
1
0
0
3
光陵
0
0
8
4
13

育徳館 8-1 鞍手⑦

1234567R
育徳館
0
2
0
1
0
2
3
8
鞍手
0
0
0
1
0
0
0
1

小倉 7-1 小倉西

123456789R
小倉
0
0
0
0
0
3
3
0
1
7
小倉西
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1

福岡南部大会 3回戦

沖学園 10-6 久留米

123456789R
沖学園
0
1
2
0
1
0
2
0
4
10
久留米
0
0
3
0
2
0
0
1
0
6

東福岡 10-3 香椎

123456789R
東福岡
1
0
1
4
0
1
0
0
3
10
香椎
0
0
1
0
0
0
2
0
0
3

大牟田 6-2 修猷館

123456789R
修猷館
0
0
2
0
0
0
0
0
0
2
大牟田
0
0
0
1
0
2
0
3
×
6

筑陽学園 3-1 朝倉

123456789R
筑陽学園
0
0
1
0
0
0
0
2
0
3
朝倉
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1

福岡工大城東 8-0 福岡大若葉⑦

1234567R
福岡大若葉
0
0
0
0
0
0
0
0
福岡工大城東
1
1
0
0
5
1
×
8

八女工 10-3 小郡⑧

12345678R
小郡
0
0
0
2
1
0
0
0
3
八女工
4
0
2
2
1
0
0
10

三潴 3-2 筑紫台

123456789R
筑紫台
1
0
0
0
0
0
0
0
1
2
三潴
1
0
0
0
0
0
1
0
3

八女 7-4 福岡工

123456789R
八女
0
0
0
0
0
0
0
7
0
7
福岡工
0
1
0
0
0
2
1
0
0
4

西日本短大付 3-0 博多

123456789R
西日本短大付
0
0
0
0
3
0
0
0
0
3
博多
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

福岡 7-1 柏陵

123456789R
柏陵
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
福岡
0
0
3
1
2
1
0
0
×
7

久留米商 10-0 八女農⑤

12345R
八女農
0
0
0
0
0
0
久留米商
3
1
0
5
10

福岡中央 4-3 筑紫丘

123456789R
筑紫丘
0
0
1
0
0
0
0
1
1
3
福岡中央
1
0
0
1
0
0
0
2
×
4

南筑 9-8 香椎工

123456789R
香椎工
1
0
0
0
2
0
0
3
2
8
南筑
0
0
0
4
1
4
0
0
×
9

博多工 12-9 祐誠

123456789R
祐誠
0
0
0
4
0
4
0
1
0
9
博多工
0
2
1
0
0
0
3
6
×
12

九産大九産 4-2 福島

123456789R
福島
1
0
0
0
1
0
0
0
0
2
九産大九産
0
0
1
0
0
0
1
2
×
4

中村学園三陽 11-8 明善⑪

1234567891011R
中村学園三陽
0
0
0
1
1
0
0
1
5
0
3
11
明善
2
2
0
0
1
0
1
1
1
0
0
8

福岡北部大会 4回戦

北九州 8-6 東筑⑬TB

12345678910111213R
北九州
0
0
0
0
0
3
0
3
0
0
0
0
2
8
東筑
0
0
0
2
2
0
2
0
0
0
0
0
0
6

八幡 7-3 青豊

123456789R
青豊
0
0
0
0
0
0
3
0
0
3
八幡
0
2
0
2
0
0
0
3
×
7

飯塚 9-0 中間⑦

1234567R
中間
0
0
0
0
0
0
0
0
飯塚
1
0
3
2
1
2
×
9

真颯館 6-5 小倉東

123456789R
小倉東
0
0
3
0
2
0
0
0
0
5
真颯館
2
0
0
0
0
0
1
3
×
6
(小)大石、川畑 (真)井上蔵、春﨑、井上拓

九州国際大付 5-0 希望が丘

123456789R
希望が丘
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
九州国際大付
1
0
1
1
0
1
0
1
×
5

京都 9-4 星琳

123456789R
京都
0
0
0
3
0
0
2
0
4
9
星琳
3
0
0
1
0
0
0
0
0
4

戸畑 13-6 光陵⑦

1234567R
戸畑
1
0
2
0
2
5
3
13
光陵
0
5
0
1
0
0
0
6

小倉 16-4 育徳館⑦

1234567R
小倉
1
0
0
5
1
1
8
16
育徳館
0
0
0
0
0
2
2
4

福岡南部大会 4回戦

東福岡 9-7 沖学園

123456789R
沖学園
0
0
0
5
0
0
2
0
0
7
東福岡
0
0
4
5
0
0
0
0
×
9

筑陽学園 2-1 大牟田⑪

1234567891011R
大牟田
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
筑陽学園
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
2

福岡工大城東 11-7 八女工

123456789R
福岡工大城東
5
2
0
2
1
0
1
0
0
11
八女工
0
1
3
0
0
0
2
1
0
7

八女 6-5 三潴

123456789R
八女
0
0
0
0
0
0
1
5
0
6
三潴
0
1
0
0
2
0
2
0
0
5

西日本短大付 5-0 福岡

123456789R
西日本短大付
0
1
1
3
0
0
0
0
0
5
福岡
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

久留米商 6-1 福岡中央

123456789R
久留米商
0
0
0
1
0
0
2
3
0
6
福岡中央
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1

博多工 10-3 南筑⑦

1234567R
南筑
0
0
0
0
0
0
3
3
博多工
0
0
0
7
0
2
10

九産大九産 14-4 中村学園三陽⑥

123456R
中村学園三陽
0
1
0
0
2
1
4
九産大九産
4
1
2
1
4
14

福岡北部大会 5回戦(パート決勝)

八幡 9-4 北九州

123456789R
八幡
0
0
2
5
0
0
1
0
1
9
北九州
0
1
0
0
2
0
1
0
0
4

真颯館 8-4 飯塚

123456789R
真颯館
0
1
0
0
0
0
0
0
7
8
飯塚
0
0
1
0
1
1
1
0
0
4
(真)松本翔、春﨑 (飯)白濱、小串、鎌倉

九州国際大付 9-0 京都⑧

12345678R
九州国際大付
0
1
1
0
1
1
2
3
9
京都
0
0
0
0
0
0
0
0
0

戸畑 4-3 小倉⑪

1234567891011R
小倉
1
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
戸畑
1
2
0
0
0
0
0
0
0
0
4

福岡南部大会 5回戦(パート決勝)

東福岡 3-2 筑陽学園⑩

12345678910R
筑陽学園
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
2
東福岡
0
0
0
0
0
0
1
1
0
3

福岡工大城東 8-0 八女⑦

1234567R
福岡工大城東
3
2
0
0
1
1
1
8
八女
0
0
0
0
0
0
0
0

久留米商 5-0 西日本短大付

123456789R
久留米商
3
0
0
0
2
0
0
0
0
5
西日本短大付
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

九産大九産 2-1 博多工

123456789R
九産大九産
0
1
1
0
0
0
0
0
0
2
博多工
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1

福岡県大会 準々決勝

東福岡 9-1 八幡⑦

1234567R
八幡
0
0
1
0
0
0
0
1
東福岡
1
2
2
1
2
1
×
9
(八)白石、山下、渡口 (東)池田、木村

真颯館 9-2 福岡工大城東⑧

12345678R
福岡工大城東
0
0
0
1
0
0
0
1
2
真颯館
3
1
0
0
0
0
2
9
(福)大塚、白楽、尾﨑、白楽、内田 (真)松本翔

九州国際大付 2-0 久留米商

123456789R
久留米商
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
九州国際大付
0
0
1
1
0
0
0
0
×
2
(久)下川 (九)山本

戸畑 9-2 九産大九産⑧

12345678R
九産大九産
0
1
0
0
0
0
0
1
2
戸畑
1
0
3
0
1
0
0
9
(九)梶原、吉川 (戸)竹下

福岡県大会 準決勝

真颯館 7-0 東福岡⑦

1234567R
東福岡
0
0
0
0
0
0
0
0
真颯館
1
0
0
0
5
0
7
(東)野田、池田、田中 (真)松本翔

九州国際大付 9-1 戸畑⑦

1234567R
九州国際大付
0
5
0
0
0
4
0
9
戸畑
0
0
1
0
0
0
0
1
(九)柳川、香西 (戸)松山、木原、前田

福岡県大会 三位決定戦

東福岡 13-6 戸畑

123456789R
東福岡
2
3
0
0
0
0
0
4
4
13
戸畑
1
0
0
0
1
0
0
4
0
6
(東)木村、池田、田中 (戸)竹下、松山、飛田、前田、吉武

福岡県大会 決勝

九州国際大付 7-3 真颯館

123456789R
真颯館
0
0
0
0
0
2
0
1
0
3
九州国際大付
0
3
2
0
0
0
2
0
×
7
(真)松本涼、井上拓、森田 (九)山本、香西、柳川

トーナメント表

【北部使用球場】
北:北九州市民球場
大:大谷球場
桃:桃園球場
緑:筑豊緑地野球場
光:光陵グリーンスタジアム

【南部使用球場】
春:春日公園野球場
桧:桧原公園野球場
小:小郡市野球場
久:久留米市野球場
延:大牟田延命球場

【試合開始時刻】
①9:00
②11:45
③14:30
Ⅰ10:00
Ⅱ12:30

【予備日】
3/29,30,31

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました