2018(平30)年 第90回記念選抜高校野球大会

スポンサーリンク
選抜高校野球大会

第90回記念記念選抜高校野球大会(2018年)

スポンサーリンク

【出場校一覧】

【北海道】駒大苫小牧(4年ぶり4回目)
【東北・岩手】花巻東(6年ぶり3回目)
【東北・山形】日大山形(36年ぶり4回目)
【東北・福島】聖光学院(5年ぶり5回目)
【関東・茨城】明秀日立(初出場)
【関東・栃木】国学院栃木(18年ぶり4回目)
【関東・千葉】中央学院(初出場)
【関東・神奈川】慶応(9年ぶり9回目)
【関東・神奈川】東海大相模(7年ぶり10回目)
【東京】日大三(2年連続20回目)
【北信越・富山】富山商(9年ぶり6回目)
【北信越・石川】日本航空石川(初出場)
【北信越・石川】星稜(13年ぶり12回目)
【東海・静岡】静岡(2年連続17回目)
【東海・愛知】東邦(2年ぶり29回目)
【東海・三重】三重(4年ぶり13回目)
【近畿・滋賀】近江(3年ぶり5回目)
【近畿・滋賀】彦根東(9年ぶり4回目)
【近畿・京都】乙訓(初出場)
【近畿・大阪】大阪桐蔭(4年連続10回目)
【近畿・奈良】智弁学園(3年連続12回目)
【近畿・和歌山】智弁和歌山(4年ぶり12回目)
【中国・岡山】おかやま山陽(初出場)
【中国・広島】瀬戸内(27年ぶり3回目)
【中国・山口】下関国際(初出場)
【四国・香川】英明(3年ぶり2回目)
【四国・愛媛】松山聖陵(初出場)
【四国・高知】高知(5年ぶり18回目)
【四国・高知】明徳義塾(3年連続18回目)
【九州・福岡】東筑(20年ぶり3回目)
【九州・長崎】創成館(4年ぶり3回目)
【九州・宮崎】延岡学園(12年ぶり3回目)
【九州・宮崎】富島(初出場)
【21世紀枠・秋田】由利工(初出場)
【21世紀枠・滋賀】膳所(59年ぶり4回目)
【21世紀枠・佐賀】伊万里(初出場)

 

【一回戦】

大会第1日目(3月23日)

①東筑(福岡) 3-5 聖光学院(福島)

123456789R
聖光学院
1
1
0
0
1
0
0
0
2
5
東筑
2
0
1
0
0
0
0
0
0
3

②英明(香川) 2-3 国学院栃木(栃木)

123456789R
国学院栃木
1
0
2
0
0
0
0
0
3
英明
0
0
0
2
0
0
0
0
0
2

③明秀日立(茨城) 4-3 瀬戸内(広島)

123456789R
明秀日立
0
0
1
0
1
0
0
0
2
4
瀬戸内
1
0
1
1
0
0
0
0
0
3

大会第2日目(3月24日)

①由利工(秋田) 0-5 日大三(東京)

123456789R
由利工
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
日大三
0
0
0
2
0
1
1
1
×
5

【二回戦】

②静岡(静岡) 7-0 駒大苫小牧(北海道)

123456789R
駒大苫小牧
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
静岡
0
0
3
0
3
1
0
0
×
7

③日本航空石川(石川) 10-0 膳所(滋賀)

123456789R
膳所
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
日本航空石川
0
0
0
2
0
2
1
5
×
10

大会第3日目(3月25日)

①明徳義塾(高知) 7-5 中央学院(千葉)

123456789R
中央学院
0
0
0
1
0
0
0
4
0
5
明徳義塾
3
0
0
0
0
0
0
1
7

②富山商(富山) 2-4 智弁和歌山(和歌山)

123456789R
智弁和歌山
0
0
1
1
0
0
0
2
0
4
富山商
0
1
0
0
1
0
0
0
0
2

③智弁学園(奈良) 5-3 日大山形(山形)

123456789R
日大山形
0
0
0
1
1
0
0
1
0
3
智弁学園
0
0
0
1
0
2
1
1
×
5

大会第4日目(3月26日)

①下関国際(山口) 1-3 創成館(長崎)

123456789R
下関国際
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
創成館
2
0
0
0
0
0
1
0
×
3

②大阪桐蔭(大阪) 14-2 伊万里(佐賀)

123456789R
伊万里
0
0
0
0
0
0
0
1
1
2
大阪桐蔭
5
3
0
4
0
1
1
0
×
14

③花巻東(岩手) 5-3 東邦(愛知)

123456789R
東邦
0
0
0
0
0
1
0
0
2
3
花巻東
1
0
0
2
0
0
1
1
×
5

大会第5日目(3月27日)

①聖光学院(福島) 3-12 東海大相模(神奈川)

123456789R
聖光学院
1
0
1
0
0
0
0
0
1
3
東海大相模
6
3
0
1
0
1
0
1
×
12

②国学院栃木(栃木) 9-5 延岡学園(宮崎)

123456789R
国学院栃木
1
0
0
0
4
2
0
2
0
9
延岡学園
3
0
0
2
0
0
0
0
0
5

③明秀日立(茨城) 10-1 高知(高知)

123456789R
高知
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
明秀日立
3
2
0
0
2
0
0
3
×
10

大会第6日目(3月28日)

①彦根東(滋賀) 4-3 慶応(神奈川)

123456789R
彦根東
0
0
0
0
0
1
0
3
0
4
慶応
0
0
0
0
0
0
2
1
0
3

②乙訓(京都) 7-2 おかやま山陽(岡山)

123456789R
乙訓
0
1
0
0
1
4
0
0
1
7
おかやま山陽
2
0
0
0
0
0
0
0
0
2

③松山聖陵(愛媛) 5-8 近江(滋賀)

123456789R
松山聖陵
0
1
0
1
0
0
2
0
1
5
近江
0
5
1
1
0
1
0
0
×
8

大会第7日目(3月29日)

①星稜(石川) 11-2 富島(宮崎)

123456789R
富島
0
0
2
0
0
0
0
0
0
2
星稜
1
0
7
2
0
0
0
1
×
11

②日大三(東京) 0-8 三重(三重)

123456789R
日大三
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
三重
0
0
0
0
0
3
5
0
×
8

【三回戦】

③東海大相模(神奈川) 8-1 静岡(静岡)

123456789R
東海大相模
0
2
0
2
0
0
0
3
1
8
静岡
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1

大会第8日目(3月30日)

①日本航空石川(石川) 3-1 明徳義塾(高知)

123456789R
明徳義塾
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
日本航空石川
0
0
0
0
0
0
0
0
3

②国学院栃木(栃木) 4-7 智弁和歌山(和歌山)

123456789R
国学院栃木
0
0
0
0
0
0
1
3
0
4
智弁和歌山
4
1
1
0
1
0
0
0
×
7

③智弁学園(奈良) 1-2 創成館(長崎)

12345678910R
智弁学園
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
創成館
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2

大会第9日目(3月31日)

①明秀日立(茨城) 1-5 大阪桐蔭(大阪)

123456789R
明秀日立
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
大阪桐蔭
0
0
1
0
1
0
1
2
×
5

②花巻東(岩手) 1-0 彦根東(滋賀)

12345678910R
彦根東
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
花巻東
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1

③三重(三重) 2-1 乙訓(京都)

123456789R
乙訓
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
三重
1
0
1
0
0
0
0
0
×
2

④近江(滋賀) 3-4 星稜(石川)

12345678910R
近江
2
0
0
0
0
1
0
0
0
0
3
星稜
0
0
0
0
0
3
0
0
0
4

【準々決勝】

大会第10日目(4月1日)

①東海大相模(神奈川) 3-1 日本航空石川(石川)

123456789R
日本航空石川
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
東海大相模
1
0
0
0
0
1
0
1
×
3

②智弁和歌山(和歌山) 11-10 創成館(長崎)

12345678910R
創成館
3
0
1
1
2
0
2
0
0
1
10
智弁和歌山
0
1
1
0
4
0
1
0
2
11

③大阪桐蔭(大阪) 19-0 花巻東(岩手)

123456789R
花巻東
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
大阪桐蔭
4
5
0
2
3
0
2
3
×
19

④三重(三重) 14-9 星稜(石川)

123456789R
三重
0
3
4
0
0
0
2
0
5
14
星稜
0
2
2
0
0
1
1
3
0
9

【準決勝】

大会第11日目(4月3日)

①東海大相模(神奈川) 10-12 智弁和歌山(和歌山)

12345678910R
智弁和歌山
0
0
2
3
0
0
1
4
0
2
12
東海大相模
4
0
0
0
2
4
0
0
0
0
10

②大阪桐蔭(大阪) 3-2 三重(三重)

123456789101112R
三重
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
大阪桐蔭
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
3

【決勝】

大会第12日目(4月4日)

①智弁和歌山(和歌山) 2-5 大阪桐蔭(大阪)

123456789R
智弁和歌山
0
0
0
2
0
0
0
0
0
2
大阪桐蔭
0
0
0
2
0
0
1
2
×
5

コメント

タイトルとURLをコピーしました