2019(平31)年 第91回選抜高校野球大会

スポンサーリンク
選抜高校野球大会

第91回選抜高校野球大会(2019年)

スポンサーリンク

【出場校一覧】

【北海道】札幌大谷(初出場)
【北海道】札幌第一(2年ぶり3回目)
【東北・青森】八戸学院光星(3年ぶり10回目)
【東北・岩手】盛岡大付(2年ぶり5回目)
【関東・埼玉】春日部共栄(22年ぶり3回目)
【関東・千葉】習志野(10年ぶり4回目)
【関東・神奈川】桐蔭学園(16年ぶり6回目)
【関東・神奈川】横浜(5年ぶり16回目)
【関東・山梨】山梨学院(5年ぶり3回目)
【東京】国士舘(10年ぶり9回目)
【東海・愛知】東邦(2年連続30回目)
【東海・三重】津田学園(17年ぶり3回目)
【北信越・石川】星稜(2年連続13回目)
【北信越・福井】啓新(初出場)
【近畿・京都】龍谷大平安(3年ぶり41回目)
【近畿・京都】福知山成美(5年ぶり3回目)
【近畿・大阪】履正社(2年ぶり8回目)
【近畿・兵庫】明石商(3年ぶり2回目)
【近畿・和歌山】智弁和歌山(2年連続13回目)
【近畿・和歌山】市和歌山(3年ぶり6回目)
【中国・広島】広陵(6年ぶり24回目)
【中国・広島】呉(2年ぶり2回目)
【中国・鳥取】米子東(23年ぶり9回目)
【四国・香川】高松商(3年ぶり27回目)
【四国・愛媛】松山聖陵(2年連続2回目)
【九州・福岡】筑陽学園(初出場)
【九州・大分】明豊(10年ぶり3回目)
【九州・大分】大分(初出場)
【九州・宮崎】日章学園(初出場)
【21世紀枠・茨城】石岡一(初出場)
【21世紀枠・徳島】富岡西(初出場)
【21世紀枠・熊本】熊本西(初出場)

 

【一回戦】

大会第1日目(3月23日)

①呉(広島) 2-3 市和歌山(和歌山) (延長11回)

1234567891011R
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
2
市和歌山
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
3
(呉)沼田仁 (市)岩本

②春日部共栄(埼玉) 0-8 高松商(香川)

123456789R
春日部共栄
0
0
0
0
0
0
0
0
高松商
0
0
1
0
2
4
1
0
×
8
(春)村田 (高)香川

③星稜(石川) 3-0 履正社(大阪)

123456789R
星稜
1
0
0
0
0
0
1
0
1
3
履正社
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(星)奥川 (履)清水、植木

大会第2日目(3月24日)

①習志野(千葉) 8-2 日章学園(宮崎)

123456789R
習志野
7
0
0
1
0
0
0
0
0
8
日章学園
0
0
0
0
0
0
2
0
0
2
(習)山内、飯塚 (日)石嶋、寺原、小迫

②明豊(大分) 13-5 横浜(神奈川)

123456789R
明豊
0
5
4
1
0
0
3
0
13
横浜
3
1
0
0
0
0
1
0
0
5
(明)若杉、大畑 (横)及川、松本、木下、及川
[本]吉原(横)

③米子東(鳥取) 1-4 札幌大谷(北海道)

123456789R
米子東
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
札幌大谷
1
0
3
0
0
0
0
0
×
4
(米)森下 (札)太田
[本]北本(札)

大会第3日目(3月25日)

①龍谷大平安(京都) 2-0 津田学園(三重) (延長11回)

1234567891011R
龍谷大平安
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
2
津田学園
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(龍)野沢 (津)前

②石岡一(茨城) 2-3 盛岡大付(岩手) (延長11回)

1234567891011R
石岡一
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
2
盛岡大付
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
3
(石)岩本 (盛)阿部

③札幌一(北海道) 5-24 山梨学院(山梨)

123456789R
札幌一
0
1
1
0
1
0
0
0
2
5
山梨学院
10
2
0
3
2
2
0
5
×
24
(札)山田、野島、近藤、畠山、上井、斉川 (山)相沢、佐藤、中込、木村
[本]菅野、野村2(山)

大会第4日目(3月26日)

①福知山成美(京都) 2-3 筑陽学園(福岡)

123456789R
福知山成美
0
0
0
2
0
0
0
0
0
2
筑陽学園
0
1
0
1
0
0
1
0
×
3
(福)小橋 (筑)西

②八戸学院光星(青森) 0-2 広陵(広島)

123456789R
八戸学院光星
0
0
0
0
0
0
0
0
0
広陵
0
0
0
0
2
0
0
0
×
2
(八)後藤 (広)河野

③富岡西(徳島) 1-3 東邦(愛知)

123456789R
富岡西
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
東邦
0
0
1
0
0
0
2
0
×
3
(富)浮橋 (東)石川

大会第5日目(3月27日)

①国士舘(東京) 1-7 明石商(兵庫)

123456789R
国士舘
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
明石商
0
3
0
0
0
0
1
3
×
7
(国)白須、山田、石橋 (明)中森

②松山聖陵(愛媛) 1-4 大分(大分)

123456789R
松山聖陵
0
0
0
0
0
0
1
0
1
大分
2
0
0
0
0
0
0
2
×
4
(松)平安山、高松、根本 (大)長尾

③啓新(福井) 5-3 桐蔭学園(神奈川)

123456789R
啓新
2
1
0
0
0
1
0
0
1
5
桐蔭学園
0
2
0
0
0
0
1
0
0
3
(啓)安積、浦松 (桐)伊礼、山崎

大会第6日目(3月28日)

①智弁和歌山(和歌山) 13-2 熊本西(熊本)

123456789R
智弁和歌山
0
0
4
7
0
2
0
0
0
13
熊本西
0
1
0
0
1
0
0
0
0
2
(智)池田陽、池田泰、山本、小林樹 (熊)霜上、中山、白石、霜上
[本]東妻(智)

【二回戦】

②高松商(香川) 2-6 市和歌山(和歌山)

123456789R
高松商
0
0
0
0
2
0
0
0
2
市和歌山
1
2
0
3
0
0
0
0
×
6
(高)中塚、香川 (市)柏山、岩本
[本]緒方(市)

③習志野(千葉) 3-1 星稜(石川)

123456789R
習志野
0
0
0
1
0
0
1
0
1
3
星稜
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
(習)岩沢、飯塚 (星)奥川
[本]兼子(習)

大会第7日目(3月29日)

①札幌大谷(北海道) 1-2 明豊(大分)

123456789R
札幌大谷
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
明豊
0
0
0
1
1
0
0
0
×
2
(札)阿部、太田 (明)若杉、大畑

②盛岡大付(岩手) 1-9 龍谷大平安(京都)

123456789R
盛岡大付
0
0
0
1
0
0
0
0
1
龍谷大平安
3
0
0
0
0
3
2
1
×
9
(盛)木内、阿部、大谷 (龍)野沢

③筑陽学園(福岡) 3-2 山梨学院(山梨)

123456789R
筑陽学園
1
0
0
0
0
0
1
1
0
3
山梨学院
1
0
0
0
0
0
0
1
0
2
(筑)西、菅井、西舘 (山)佐藤、相沢

大会第8日目(3月30日)

①東邦(愛知)12-2 広陵(広島)

123456789R
東邦
2
0
4
0
0
0
3
3
0
12
広陵
0
0
0
0
0
0
0
2
0
2
(東)石川、奥田、植田、道崎 (広)河野、石原、森、高
[本]石川(東)

②明石商(兵庫) 13-4 大分(大分)

123456789R
明石商
1
4
0
2
1
0
1
4
0
13
大分
1
0
0
0
0
0
0
3
0
4
(明)宮口、中森、溝尾、杉戸、南 (大)武藤、飯倉、長尾、石丸
[本]岡田、中森(明)

③智弁和歌山(和歌山) 5-2 啓新(福井)

123456789R
智弁和歌山
1
0
0
0
2
0
2
0
0
5
啓新
0
0
0
0
0
0
0
0
2
2
(智)池田陽 (啓)安積、浦松

【準々決勝】

大会第9日目(3月31日)

①習志野(千葉) 4-3 市和歌山(和歌山)

123456789R
習志野
1
0
0
0
1
1
1
0
0
4
市和歌山
3
0
0
0
0
0
0
0
0
3
(習)岩沢、飯塚 (市)柏山、岩本

②龍谷大平安(京都) 0-1 明豊(大分) (延長11回)

1234567891011R
龍谷大平安
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
明豊
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
(龍)橋本、野沢 (明)寺迫、若杉、大畑

③東邦(愛知) 7-2 筑陽学園(福岡)

123456789R
東邦
0
0
0
2
0
5
0
0
0
7
筑陽学園
0
0
0
1
0
0
1
0
0
2
(東)石川、奥田 (筑)西、菅井、西舘

④智弁和歌山(和歌山) 3-4 明石商(兵庫)

123456789R
智弁和歌山
1
0
0
0
2
0
0
0
0
3
明石商
2
1
0
0
0
0
0
0
4
(智)池田泰、小林樹 (明)中森
[本]来田(明)

【準決勝】

大会第10日目(4月2日)

①習志野(千葉) 6-4 明豊(大分)

123456789R
習志野
0
0
2
0
0
0
1
3
0
6
明豊
3
0
0
0
0
0
0
1
0
4
(習)山内、飯塚 (明)若杉、大畑
[本]桜井(習) 表(明)

②明石商(兵庫) 2-4 東邦(愛知)

123456789R
明石商
0
0
0
0
0
2
0
2
東邦
0
0
0
0
0
0
3
1
×
4
(明)中森 (東)石川
[本]安藤(明) 吉納(東)

【決勝】

大会第11日目(4月3日)

①習志野(千葉) 0-6 東邦(愛知)

123456789R
習志野
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
東邦
3
0
0
0
2
0
0
1
×
6
(習)山内、飯塚 (東)石川
[本]石川2(東)

コメント

タイトルとURLをコピーしました