2021(令3)年 第93回選抜高校野球大会

スポンサーリンク
選抜高校野球大会
スポンサーリンク

【出場校一覧】

【北海道】北海(10年ぶり13回目)
【東北・宮城】仙台育英(2年連続14回目)
【東北・宮城】柴田(初出場)
【関東・茨城】常総学院(5年ぶり10回目)
【関東・群馬】健大高崎(2年連続5回目)
【関東・千葉】専大松戸(初出場)
【東京】東海大菅生(6年ぶり4回目)
【関東・神奈川】東海大相模(2年連続12回目)
【関東・山梨】東海大甲府(5年ぶり6回目)
【東海・愛知】中京大中京(2年連続32回目)
【東海・岐阜】県岐阜商(2年連続30回目)
【北信越・長野】上田西(初出場)
【北信越・福井】敦賀気比(5年ぶり8回目)
【近畿・京都】京都国際(初出場)
【近畿・大阪】大阪桐蔭(2年連続12回目)
【近畿・兵庫】神戸国際大付(4年ぶり5回目)
【近畿・奈良】智弁学園(2年連続14回目)
【近畿・奈良】天理(2年連続25回目)
【近畿・和歌山】市和歌山(2年ぶり7回目)
【中国・広島】広島新庄(2年連続3回目)
【中国・鳥取】鳥取城北(2年連続3回目)
【中国・山口】下関国際(3年ぶり2回目)
【四国・愛媛】聖カタリナ(初出場)
【四国・高知】明徳義塾(2年連続20回目)
【九州・福岡】福岡大大濠(4年ぶり5回目)
【九州・長崎】大崎(初出場)
【九州・大分】明豊(3年連続5回目)
【九州・宮崎】宮崎商(52年ぶり3回目)
【21世紀枠・青森】八戸西(初出場)
【21世紀枠・静岡】三島南(初出場)
【21世紀枠・兵庫】東播磨(初出場)
【21世紀枠・沖縄】具志川商(初出場)

【一回戦】

大会第1日目(3月19日)

①神戸国際大付(兵庫) 3-2 北海(北海道)⑩

12345678910R
北海
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
2
神戸国際大付
0
0
0
0
0
1
0
0
1
3
(北)木村 (神)阪上、楠本、武本

②仙台育英(宮城) 1-0 明徳義塾(高知)

123456789R
明徳義塾
0
0
0
0
0
0
0
0
仙台育英
0
1
0
0
0
0
0
0
×
1
(明)代木 (仙)古川、伊藤

③健大高崎(群馬) 6-2 下関国際(山口)

123456789R
下関国際
0
0
0
0
0
0
0
2
2
健大高崎
0
2
0
0
0
0
0
4
×
6
(下)松尾、古賀 (健)高松

大会第2日目(3月20日)

①天理(奈良) 7-1 宮崎商(宮崎)

123456789R
天理
0
2
0
0
0
0
4
1
0
7
宮崎商
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
(天)達 (宮)日高、長友

➁鳥取城北(鳥取) 6-2 三島南(静岡)

123456789R
鳥取城北
0
0
0
0
3
0
0
0
3
6
三島南
0
1
0
0
0
1
0
0
0
2
(鳥)広田 (三)植松、前田

③東海大相模(神奈川) 3-1 東海大甲府(山梨)⑪

1234567891011R
東海大相模
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
2
3
東海大甲府
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
(相模)石川、石田 (甲府)若山

大会第3日目(3月21日)※雨天中止

大会第3日目(3月22日)

①具志川商(沖縄) 8-3 八戸西(青森)

123456789R
八戸西
0
0
0
0
0
0
2
0
1
3
具志川商
0
4
0
1
0
1
2
0
×
8
(八)福島、広田 (具)新川、粟国

➁福岡大大濠(福岡) 2-1 大崎(長崎)

123456789R
福岡大大濠
0
2
0
0
0
0
0
0
0
2
大崎
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
(福)毛利 (大)坂本

③明豊(大分) 10-9 東播磨(兵庫)⑪

1234567891011R
東播磨
3
0
1
0
0
1
3
0
1
0
0
9
明豊
3
0
2
0
0
4
0
0
0
0
10
(東)鈴木、若杉、鈴木 (明)京本、太田、財原

大会第4日目(3月23日)

①市和歌山(和歌山) 1-0 県岐阜商(岐阜)

123456789R
県岐阜商
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
市和歌山
0
0
0
0
0
0
0
0
1
(県)野崎、松野 (市)小園

➁智弁学園(奈良) 8-6 大阪桐蔭(大阪)

123456789R
大阪桐蔭
0
0
0
0
0
2
1
3
0
6
智弁学園
4
0
0
0
0
3
1
0
×
8
(大)松浦、関戸、竹中、川井、別所 (智)西村、小畠

③広島新庄(広島) 1-0 上田西(長野)⑫

123456789101112R
上田西
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
広島新庄
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
(上)山口 (広)花田、秋山

大会第5日目(3月24日)

①東海大菅生(東京) 4-3 聖カタリナ学園(愛媛)

123456789R
聖カタリナ学園
0
0
0
0
0
0
1
0
2
3
東海大菅生
0
1
2
0
0
0
0
1
×
4
(聖)桜井 (東)鈴木泰、松永、千田
[本]鈴木悠、千田(東)

➁京都国際(京都) 5-4 柴田(宮城)⑩

12345678910R
京都国際
0
0
0
0
0
0
3
0
0
2
5
柴田
2
0
0
0
0
0
1
0
0
1
4
(京)森下、平野 (柴)谷木

③常総学院(茨城) 9-5 敦賀気比(福井)⑬TB

12345678910111213R
常総学院
0
4
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
4
9
敦賀気比
0
0
0
0
0
0
3
2
0
0
0
0
0
5
(常)秋本、大川 (敦)竹松、本田、上加世田、本田

大会第6日目(3月25日)

①中京大中京(愛知) 2-0 専大松戸(千葉)

123456789R
専大松戸
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
中京大中京
0
0
0
0
0
0
2
0
×
2
(専)深沢 (中)畔柳
[本]櫛田(中)

【二回戦】

➁仙台育英(宮城) 13-5 神戸国際大付(兵庫)

123456789R
神戸国際大付
0
0
0
0
1
0
3
1
0
5
仙台育英
2
2
3
1
0
4
1
0
×
13
(神)阪上、楠本、武本、加門、中辻 (仙)松田、渋谷、吉野

③天理(奈良) 4-0 健大高崎(群馬)

123456789R
天理
1
1
0
0
0
0
2
0
0
4
健大高崎
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(天)達 (健)野中、今仲、高松

大会第7日目(3月26日)

①東海大相模(神奈川) 1-0 鳥取城北(鳥取)

123456789R
東海大相模
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
鳥取城北
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(東)求、石田 (鳥)山内、広田

➁福岡大大濠(福岡) 8-4 具志川商(沖縄)⑪

1234567891011R
福岡大大濠
1
1
0
1
0
1
0
0
0
0
4
8
具志川商
1
0
2
0
0
1
0
0
0
0
0
4
(福)毛利、馬場 (具)粟国、新川、田崎
[本]松尾(福) 新川(具)

③明豊(大分) 2-1 市和歌山(和歌山)

123456789R
明豊
0
0
0
1
0
0
1
0
0
2
市和歌山
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
(明)太田、財原 (市)米田、小園
[本]米田(明)

大会第8日目(3月27日)

①智弁学園(奈良) 5-2 広島新庄(広島)

123456789R
広島新庄
0
1
0
0
0
0
0
1
0
2
智弁学園
0
0
3
1
0
1
0
0
×
5
(広)花田、秋山 (智)小畠

➁東海大菅生(東京) 5-4 京都国際(京都)

123456789R
京都国際
0
0
0
0
4
0
0
0
0
4
東海大菅生
0
1
1
0
0
0
0
0
5
(京)森下 (東)鈴木泰、松永、本田

③中京大中京(愛知) 15-5 常総学院(茨城)

123456789R
中京大中京
0
1
2
5
0
1
0
2
4
15
常総学院
0
0
0
0
1
0
0
4
0
5
(中)畔柳、松田、柴田 (常)秋本、大川、伊藤地、塙

【準々決勝】

大会第9日目(3月28日)※雨天中止

大会第9日目(3月29日)

①天理(奈良) 10-3 仙台育英(宮城)

123456789R
仙台育英
0
0
2
0
0
0
0
1
0
3
天理
2
0
0
4
2
2
0
0
×
10
(仙)古川、伊藤、松田 (天)達、仲川
[本]八巻(仙)

②東海大相模(神奈川) 8-0 福岡大大濠(福岡)

123456789R
東海大相模
2
4
1
0
0
0
0
1
0
8
福岡大大濠
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(東)石田 (福)馬場、毛利
[本]門馬(東)

③明豊(大分) 6-4 智弁学園(奈良)

123456789R
明豊
1
0
2
0
2
0
0
1
0
6
智弁学園
0
0
0
0
1
2
0
1
0
4
(明)京本、太田、財原 (智)西村、小畠
[本]幸(明)

④中京大中京(愛知) 6-0 東海大菅生(東京)

123456789R
中京大中京
3
1
0
0
2
0
0
0
0
6
東海大菅生
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(中)畔柳 (東)本田、松永

【準決勝】

大会第10日目(3月31日)

①東海大相模(神奈川) 2-0 天理(奈良)

123456789R
東海大相模
1
0
0
0
0
0
0
0
1
2
天理
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(東)石田 (天)仲川、南沢

②明豊(大分) 5-4 中京大中京(愛知)

123456789R
明豊
0
0
0
5
0
0
0
0
0
5
中京大中京
0
0
0
0
1
2
0
0
1
4
(明)太田、京本 (中)柴田、畔柳、大江

【決勝】

大会第11日目(4月1日)

①東海大相模(神奈川) 3-2 明豊(大分)

123456789R
明豊
1
0
0
1
0
0
0
0
0
2
東海大相模
1
0
0
0
1
0
0
0
3
(明)太田、京本 (東)石川、求、石田

コメント

タイトルとURLをコピーしました