2017(平29)年 第99回全国高校野球選手権大会

スポンサーリンク
全国高校野球選手権大会

第99回全国高校野球選手権大会(2017年)

スポンサーリンク

【49代表校一覧】

【北北海道】滝川西(19年ぶり3回目)
【南北海道】北海(3年連続38回目)
【青森】青森山田(8年ぶり11回目)
【岩手】盛岡大付(2年連続10回目)
【秋田】明桜(8年ぶり9回目)
【山形】日大山形(4年ぶり17回目)
【宮城】仙台育英(2年ぶり26回目)
【福島】聖光学院(11年連続14回目)
【茨城】土浦日大(31年ぶり3回目)
【栃木】作新学院(7年連続13回目)
【群馬】前橋育英(2年連続3回目)
【埼玉】花咲徳栄(3年連続5回目)
【千葉】木更津総合(2年連続6回目)
【東東京】二松学舎大付(3年ぶり2回目)
【西東京】東海大菅生(17年ぶり3回目)
【神奈川】横浜(2年連続17回目)
【山梨】山梨学院(2年連続7回目)
【新潟】日本文理(3年ぶり9回目)
【長野】松商学園(9年ぶり36回目)
【富山】高岡商(2年ぶり18回目)
【石川】日本航空石川(8年ぶり2回目)
【福井】坂井(初出場)
【静岡】藤枝明誠(初出場)
【愛知】中京大中京(2年ぶり28回目)
【岐阜】大垣日大(3年ぶり4回目)
【三重】津田学園(初出場)
【滋賀】彦根東(4年ぶり2回目)
【京都】京都成章(19年ぶり3回目)
【大阪】大阪桐蔭(3年ぶり9回目)
【兵庫】神戸国際大付(3年ぶり2回目)
【奈良】天理(2年ぶり28回目)
【和歌山】智弁和歌山(2年ぶり22回目)
【岡山】おかやま山陽(初出場)
【広島】広陵(3年ぶり22回目)
【鳥取】米子松蔭(17年ぶり3回目)
【島根】開星(3年ぶり10回目)
【山口】下関国際(初出場)
【香川】三本松(24年ぶり3回目)
【徳島】鳴門渦潮(9年ぶり7回目)
【愛媛】済美(4年ぶり5回目)
【高知】明徳義塾(8年連続19回目)
【福岡】東筑(21年ぶり6回目)
【佐賀】早稲田佐賀(初出場)
【長崎】波佐見(16年ぶり3回目)
【熊本】秀岳館(2年連続3回目)
【大分】明豊(2年ぶり6回目)
【宮崎】聖心ウルスラ(12年ぶり2回目)
【鹿児島】神村学園(5年ぶり4回目)
【沖縄】興南(2年ぶり11回目)

 

 

【一回戦】

大会第1日目

①彦根東(滋賀) 6-5 波佐見(長崎)

123456789R
波佐見
0
1
1
0
0
1
2
0
0
5
彦根東
0
1
3
0
0
0
0
0
6

②済美(愛媛) 10-4 東筑(福岡)

123456789R
東筑
0
0
3
1
0
0
0
0
4
済美
1
0
1
0
4
2
0
2
×
10

③藤枝明誠(静岡) 6-7 津田学園(三重)

1234567891011R
藤枝明誠
1
0
0
0
3
2
0
0
0
0
0
6
津田学園
0
0
0
4
2
0
0
0
0
0
7

大会第2日目

①作新学院(栃木) 1-4 盛岡大付(岩手)

123456789R
作新学院
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
盛岡大付
0
1
0
0
3
0
0
0
×
4

②松商学園(長野) 12-3 土浦日大(茨城)

123456789R
松商学園
1
1
0
1
1
2
2
3
1
12
土浦日大
0
0
0
0
0
1
0
2
0
3

③前橋育英(群馬) 12-5 山梨学院(山梨)

123456789R
前橋育英
1
0
5
0
1
4
1
0
0
12
山梨学院
0
0
0
3
0
2
0
0
0
5

④日大山形(山形) 3-6 明徳義塾(高知)

123456789101112R
明徳義塾
1
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
3
6
日大山形
1
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3

大会第3日目

①木更津総合(千葉) 5-6 日本航空石川(石川)

123456789R
日本航空石川
1
0
0
0
0
0
0
1
4
6
木更津総合
0
2
0
3
0
0
0
0
0
5

②開星(島根) 0-9 花咲徳栄(埼玉)

123456789R
花咲徳栄
1
2
1
0
0
0
5
0
0
9
開星
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

③聖光学院(福島) 6-0 おかやま山陽(岡山)

123456789R
聖光学院
0
2
1
1
1
0
0
1
0
6
おかやま山陽
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

④早稲田佐賀(佐賀) 2-5 聖心ウルスラ(宮崎)

123456789R
聖心ウルスラ
0
1
0
4
0
0
0
0
0
5
早稲田佐賀
0
0
0
0
0
0
2
0
0
2

大会第4日目

①広陵(広島) 10-6 中京大中京(愛知)

123456789R
広陵
0
0
0
0
0
3
3
4
0
10
中京大中京
0
0
2
0
0
0
0
1
3
6

②横浜(神奈川) 4-6 秀岳館(熊本)

123456789R
秀岳館
3
0
1
0
0
0
2
0
0
6
横浜
0
0
0
0
1
0
3
0
0
4

③興南(沖縄) 6-9 智弁和歌山(和歌山)

123456789R
智弁和歌山
0
0
0
2
4
1
0
1
1
9
興南
0
0
6
0
0
0
0
0
0
6

④大阪桐蔭(大阪) 8-1 米子松蔭(鳥取)

123456789R
米子松蔭
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
大阪桐蔭
1
1
0
1
2
1
2
0
×
8

大会第5日目

①滝川西(北北海道) 3-15 仙台育英(宮城)

123456789R
仙台育英
2
3
0
0
2
3
2
2
1
15
滝川西
0
0
0
0
0
0
3
0
0
3

②日本文理(新潟) 9-5 鳴門渦潮(徳島)

123456789R
日本文理
2
5
0
0
0
0
0
2
0
9
鳴門渦潮
0
0
2
1
0
0
0
1
1
5

【二回戦】

③北海(南北海道) 4-5 神戸国際大付(兵庫)

123456789R
北海
0
1
1
0
0
0
2
0
0
4
神戸国際大付
0
0
1
0
0
1
3
0
×
5

大会第6日目

①大垣日大(岐阜) 0-6 天理(奈良)

123456789R
大垣日大
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
天理
0
1
0
2
2
0
0
1
×
6

②三本松(香川) 9-4 下関国際(山口)

123456789R
三本松
1
1
0
2
0
3
1
0
1
9
下関国際
0
0
0
0
1
1
1
1
0
4

③明桜(秋田) 2-14 二松学舎大付(東東京)

123456789R
二松学舎大付
0
3
0
1
1
3
3
2
1
14
明桜
0
0
0
0
0
1
0
0
1
2

④明豊(大分) 7-6 坂井(福井)

123456789R
坂井
0
0
0
0
1
3
0
2
0
6
明豊
0
0
1
0
3
0
0
3
×
7

大会第7日目

①京都成章(京都) 2-3 神村学園(鹿児島)

123456789R
京都成章
0
0
1
0
0
0
0
0
1
2
神村学園
0
0
0
0
0
2
0
0
3

②高岡商(富山) 1-11 東海大菅生(西東京)

123456789R
東海大菅生
0
1
0
0
0
1
1
1
7
11
高岡商
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1

③青森山田(青森) 6-2 彦根東(滋賀)

123456789R
青森山田
0
0
1
4
1
0
0
0
0
6
彦根東
0
0
0
0
0
0
0
1
1
2

④済美(愛媛) 7-1 津田学園(三重)

123456789R
津田学園
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
済美
1
0
0
1
0
0
5
0
×
7

大会第8日目

①盛岡大付(岩手) 6-3 松商学園(長野)

123456789R
盛岡大付
0
1
0
1
0
0
2
1
1
6
松商学園
0
0
0
0
0
1
1
1
0
3

②前橋育英(群馬) 3-1 明徳義塾(高知)

123456789R
明徳義塾
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
前橋育英
0
0
1
0
0
0
2
0
×
3

③日本航空石川(石川) 3-9 花咲徳栄(埼玉)

123456789R
花咲徳栄
5
0
0
0
0
0
1
0
3
9
日本航空石川
0
0
0
0
0
0
3
0
0
3

④聖光学院(福島) 5-4 聖心ウルスラ(宮崎)

123456789R
聖心ウルスラ
0
3
0
0
0
0
0
0
1
4
聖光学院
0
0
2
1
1
0
0
1
×
5

大会第9日目

①広陵(広島) 6-1 秀岳館(熊本)

123456789R
広陵
0
0
0
1
0
0
2
0
3
6
秀岳館
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1

②智弁和歌山(和歌山) 1-2 大阪桐蔭(大阪)

123456789R
智弁和歌山
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
大阪桐蔭
1
0
0
0
0
0
1
0
×
2

③仙台育英(宮城) 1-0 日本文理(新潟)

123456789R
日本文理
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
仙台育英
0
1
0
0
0
0
0
0
×
1

【三回戦】

大会第10日目

①神戸国際大付(兵庫) 1-2 天理(奈良)

1234567891011R
天理
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2
神戸国際大付
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1

②三本松(香川) 5-2 二松学舎大付(東東京)

123456789R
三本松
0
0
0
0
1
1
0
0
3
5
二松学舎大付
0
0
0
0
0
0
0
0
2
2

③明豊(大分) 9-8 神村学園(鹿児島)

123456789101112R
神村学園
0
0
0
0
0
1
0
1
3
0
0
3
8
明豊
0
0
2
0
1
0
2
0
0
0
0
9

④東海大菅生(西東京) 9-1 青森山田(青森)

123456789R
青森山田
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
東海大菅生
1
1
5
1
0
0
0
1
×
9

大会第11日目

①済美(愛媛) 7-12 盛岡大付(岩手)

12345678910R
盛岡大付
0
0
1
0
5
0
0
0
1
5
12
済美
0
2
0
0
4
0
1
0
0
0
7

②前橋育英(群馬) 4-10 花咲徳栄(埼玉)

123456789R
花咲徳栄
4
0
1
2
0
0
2
0
1
10
前橋育英
1
1
0
0
0
0
2
0
0
4

③聖光学院(福島) 4-6 広陵(広島)

123456789R
広陵
0
2
0
0
0
2
0
0
2
6
聖光学院
1
0
0
0
3
0
0
0
0
4

④大阪桐蔭(大阪) 1-2 仙台育英(宮城)

123456789R
大阪桐蔭
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
仙台育英
0
0
0
0
0
0
0
0
2

【準々決勝】

大会第12日目

①三本松(香川) 1-9 東海大菅生(西東京)

123456789R
三本松
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
東海大菅生
3
0
2
0
0
2
2
0
×
9

②天理(奈良) 13-9 明豊(大分)

123456789R
天理
6
0
0
0
0
5
2
0
0
13
明豊
2
0
1
0
0
0
0
0
6
9

③広陵(広島) 10-4 仙台育英(宮城)

123456789R
広陵
3
0
3
0
0
0
1
0
3
10
仙台育英
0
0
1
0
0
1
0
0
2
4

④盛岡大付(岩手) 1-10 花咲徳栄(埼玉)

123456789R
花咲徳栄
0
1
1
1
4
0
0
0
3
10
盛岡大付
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1

【準決勝】

大会第13日目

①天理(奈良) 9-12 広陵(広島)

123456789R
広陵
2
0
0
1
1
2
3
0
3
12
天理
0
0
2
2
0
0
2
0
3
9

②花咲徳栄(埼玉) 9-6 東海大菅生(西東京)

1234567891011R
花咲徳栄
0
1
2
1
0
0
0
2
0
0
3
9
東海大菅生
2
1
1
0
0
0
0
0
2
0
0
6

【決勝】

大会第14日目

①広陵(広島) 4-14 花咲徳栄(埼玉)

123456789R
花咲徳栄
2
0
2
0
6
4
0
0
0
14
広陵
0
1
1
0
1
1
0
0
0
4

コメント

タイトルとURLをコピーしました