2020(令2)年 独自大会 がんばれ福岡2020 [北九州地区][福岡中央地区][福岡地区][筑後地区]

スポンサーリンク
選手権福岡大会
スポンサーリンク

北九州地区高等学校野球大会

優勝:九州国際大付 準優勝:真颯館

1回戦

若松 1-3 北九州市立

123456789R
若松
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
北九州市立
0
0
0
1
0
0
0
2
×
3
(若)宮田、上田 (北)益満

北九州 3-4 八幡

123456789R
北九州
0
0
0
0
0
0
0
3
0
3
八幡
0
0
0
0
0
1
1
2
×
4
(北)古賀、山本 (八)伊藤、小林
[本]伊藤(北)

常磐 4-10 八幡南

123456789R
八幡南
5
0
3
1
0
0
0
0
1
10
常磐
1
0
0
1
0
0
2
0
0
4
(八)原田、磯辺、荒牧 (常)本田、石橋、中杉、柿本、大橋、柳田
[本]田島(常)

若松商 4-11 折尾⑦

1234567R
若松商
2
0
0
0
0
1
1
4
折尾
0
4
1
1
5
0
×
11
(若)山下 (折)鳥山、入山、木村、嶺

八幡工 5-3 折尾愛真

123456789R
八幡工
0
0
0
3
0
0
0
1
1
5
折尾愛真
0
0
2
0
0
0
0
1
0
3
(八)藤川 (折)今井、渡辺、永田
[本]白土(折)

豊国学園 1-8 自由ケ丘⑦

1234567R
豊国学園
0
0
0
0
0
0
1
1
自由ケ丘
4
1
1
0
1
0
8
(豊)信末 (自)今宮、安田、鶴村
[本]西尾、田中、今宮(自)

戸畑 0-7 九州国際大付⑦

1234567R
戸畑
0
0
0
0
0
0
0
0
九州国際大付
0
0
0
3
0
0
7
(戸)荒木 (九)山本、酒井

慶成 8-1 小倉商⑦

1234567R
小倉商
0
0
0
1
0
0
0
1
慶成
3
0
0
1
1
3
×
8
(慶)竹田 (小)門田

北筑 11-4 小倉東⑧

12345678R
北筑
0
0
1
2
0
2
5
1
11
小倉東
0
0
0
1
0
3
0
0
4
(北)井生 (小)真浦、小土井
[本]小野本2(北)

八幡中央 9-8 門司大翔館⑪(10~TB)

1234567891011R
八幡中央
0
0
2
0
3
0
0
1
0
0
3
9
門司大翔館
0
0
0
3
0
0
0
3
0
0
2
8
(八)加藤、井上 (門)冨士本

真颯館 7-2 小倉

123456789R
真颯館
1
0
1
0
0
3
0
2
0
7
小倉
0
1
0
1
0
0
0
0
0
2
(真)大橋、野口、山本、松本翔 (小)吉川、徳本
[本]菊池、北岡(真) 吉川(小)

高稜 9-16 東筑⑦

1234567R
高稜
6
1
0
0
1
0
1
9
東筑
9
2
2
1
1
1
×
16
(高)長野、舛添、野副 (東)森本、真崎、大越
[本]平山、友広(東)

東筑紫学園 1-11 門司学園⑦

1234567R
東筑紫学園
0
0
1
0
0
0
0
1
門司学園
0
5
2
1
0
3
×
11
(東)川本、延塚 (門)村上颯

小倉工 17-0 小倉西⑤

12345R
小倉工
4
11
0
0
2
17
小倉西
0
0
0
0
0
0
(工)灘、松谷、広岡、井原 (西)泉、長友、富永
[本]中上(工)

北九州高専 2-11 星琳⑦

1234567R
北九州高専
0
0
0
1
0
1
0
2
星琳
1
0
3
2
5
0
×
11
(北)松木、桑名 (星)椋木、坂本、諸岡、中西、柳瀬

戸畑工 9-2 小倉南⑦

1234567R
小倉南
0
0
0
0
0
0
2
2
戸畑工
1
0
0
0
0
0
9
(小)徳永、岩田、田川 (戸)杉山、立山

2回戦

北九州市立 5-3 八幡

123456789R
北九州市立
0
0
1
0
2
1
0
1
0
5
八幡
2
0
0
0
0
0
0
0
1
3
(北)斉藤、大谷、益満 (八)伊藤、杉、小林

八幡南 3-2 折尾

123456789R
八幡南
0
0
1
1
1
0
0
0
0
3
折尾
0
0
1
0
0
0
1
0
0
2
(八)原田、磯辺、荒牧 (折)木村、入山

八幡工 0-3 自由ケ丘

123456789R
八幡工
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
自由ケ丘
0
0
3
0
0
0
0
0
×
3
(八)藤川 (自)田中

九州国際大付 15-4 慶成⑦

1234567R
九州国際大付
3
0
0
0
0
4
8
15
慶成
0
0
1
0
0
0
3
4
(九)野田希、柳川、塩野、矢野 (慶)原、竹田智
[本]石田(九)

北筑 8-2 八幡中央

123456789R
北筑
2
0
1
2
1
0
0
0
2
8
八幡中央
1
0
0
0
0
1
0
0
0
2
(北)中野、井生 (八)加藤、奥永、井上
[本]本城(北)

真颯館 8-4 東筑

123456789R
真颯館
0
5
0
0
0
1
0
2
0
8
東筑
3
0
0
0
1
0
0
0
0
4
(真)野口、松本翔 (東)高島、堂満、真崎、大越

門司学園 3-2 小倉工

123456789R
門司学園
0
0
0
2
1
0
0
0
0
3
小倉工
0
0
0
0
0
1
0
1
0
2
(門)村上颯、小林 (小)灘、広岡、松谷、井原、笹田

星琳 4-7 戸畑工

123456789R
星琳
1
1
0
0
0
0
0
2
0
4
戸畑工
0
0
0
0
0
0
7
0
×
7
(星)椋木、諸岡 (戸)杉山、立山

準々決勝

北九州市立 5-4 八幡南⑩TB

12345678910R
八幡南
0
0
0
0
0
1
2
0
0
1
4
北九州市立
2
0
0
0
0
0
1
0
0
5
(八)原田、荒牧、濵本 (北)大谷、益満

自由ケ丘 0-0 九州国際大付(⑦降雨引き分け)

1234567R
九州国際大付
0
0
0
0
0
0
0
0
自由ケ丘
0
0
0
0
0
0
0
0
(九)酒井 (自)田中

自由ケ丘 1-5 九州国際大付(再試合)

123456789R
九州国際大付
1
1
0
2
1
0
0
0
0
5
自由ケ丘
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
(九)山本、柳川 (自)田中、安田、鶴村
[本]吉田(九)

北筑 8-10 真颯館

123456789R
北筑
0
1
1
0
0
0
3
2
1
8
真颯館
4
0
3
0
0
1
2
0
×
10
(北)井生、中野、花田 (真)松本翔、大橋、井上、山本

門司学園 5-4 戸畑工⑩TB

12345678910R
戸畑工
0
0
3
0
1
0
0
0
0
0
4
門司学園
0
0
0
2
1
0
0
1
0
5
(戸)杉山、立山 (門)小林

準決勝

北九州市立 1-6 九州国際大付

123456789R
九州国際大付
1
0
1
0
2
0
1
0
1
6
北九州市立
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
(九)酒井 (北)大谷、斉藤、益満
[本]石田、榊原、井上(九)

真颯館 5-4 門司学園⑩TB

12345678910R
門司学園
0
0
0
1
1
0
0
2
0
0
4
真颯館
0
2
0
0
0
0
0
0
2
5
(門)小林、村上颯 (真)野口、井上拓、山本

決勝

九州国際大付 10-7 真颯館

123456789R
九州国際大付
0
0
0
1
2
2
5
0
0
10
真颯館
1
0
0
0
2
3
1
0
0
7
(九)山本、柳川 (真)松本翔、井上拓、山本
[本]木村、井上、東(九) 森田(真)

福岡中央地区高等学校野球大会

優勝:飯塚 準優勝:福岡魁誠

1回戦

玄界 0-1 東海大福岡

123456789R
玄界
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
東海大福岡
0
0
1
0
0
0
0
0
×
1
(玄)安部 (東)山崎

古賀竟成館 16-1 田川科学技術⑥

123456R
田川科学技術
0
0
0
1
0
0
1
古賀竟成館
0
5
2
3
3
16
(田)芳中、孫野、今石 (古)城井、松浦

西田川 0-13 嘉穂⑦

1234567R
西田川
0
0
0
0
0
0
0
0
嘉穂
0
1
0
2
8
2
×
13
(西)村坂、坂口、浦田 (嘉)田畑、田辺、安河内

稲築志耕館 8-15 水産

123456789R
水産
1
0
5
0
0
0
2
2
5
15
稲築志耕館
5
0
1
0
0
0
0
0
2
8
(福)小林、広末、原田陽 (稲)馬田、柴田
[本]石井(福)

宗像 5-0 苅田工

123456789R
苅田工
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
宗像
0
0
0
2
1
0
1
1
×
5
(苅)正尾 (宗)中村

筑豊 1-39 新宮⑤

12345R
新宮
2
2
2
17
16
39
筑豊
0
0
1
0
0
1
(新)尾林、峰、緒方、黒木 (筑)柳良、福田、柳良
[本]西尾(新)

須恵 (不戦) 希望が丘
※須恵、辞退により希望が丘の不戦勝
行橋・遠賀 1-30 飯塚⑤

12345R
行橋・遠賀
0
0
0
1
0
1
飯塚
2
24
2
2
×
30
(行)蕨野、森下 (飯)渡辺、大庭、近藤

近大福岡 0-7 光陵⑦

1234567R
近大福岡
0
0
0
0
0
0
0
0
光陵
1
0
4
2
0
0
×
7
(近)山本稜、熊本、長野 (光)佐藤、長井

鞍手 5-6 鞍手竜徳

123456789R
鞍手竜徳
0
0
1
4
0
0
1
0
0
6
鞍手
0
1
2
0
0
2
0
0
0
5
(竜)綿井、岡田 (手)森、井上、国武

嘉穂東 5-8 大和青藍

123456789R
大和青藍
1
0
0
2
0
0
0
3
2
8
嘉穂東
0
0
3
0
2
0
0
0
0
5
(大)永嶋、安河内、永嶋 (嘉)淵上、田中、淵上

嘉穂総合 0-4 中間

123456789R
中間
0
0
0
0
0
0
1
3
0
4
嘉穂総合
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(中)山口颯、村岡、畠山 (嘉)十亀

青豊 1-10 直方⑦

1234567R
直方
2
3
1
3
0
0
1
10
青豊
1
0
0
0
0
0
0
1
(直)桜井、安武、原口 (青)下野園、小堤、秋吉

育徳館 11-3 築上西⑦

1234567R
築上西
0
0
0
0
1
2
0
3
育徳館
4
0
1
3
0
3
×
11
(築)西村、矢野亮 (育)鬼頭、宮﨑、末松
[本]西村(育)

京都 6-5 田川⑩TB

12345678910R
京都
1
2
0
0
0
1
0
0
0
2
6
田川
0
0
3
1
0
0
0
0
0
1
5
(京)野本 (田)後藤

東鷹 0-9 福岡魁誠⑦

1234567R
東鷹
0
0
0
0
0
0
0
0
福岡魁誠
2
4
3
0
0
0
×
9
(東)山下大 (福)井田、竹本、村瀬

2回戦

東海大福岡 4-2 古賀竟成館

123456789R
古賀竟成館
0
0
0
0
0
0
2
0
0
2
東海大福岡
0
0
0
0
0
1
0
3
×
4
(古)城井、松浦 (東)辻、山崎

嘉穂 2-9 水産

123456789R
水産
1
0
0
1
3
0
1
0
3
9
嘉穂
0
0
0
2
0
0
0
0
0
2
(福)広末 (嘉)白石誇、織田
[本]原田陽(福)

宗像 8-9 新宮⑩TB

12345678910R
宗像
0
0
1
3
1
0
1
0
0
2
8
新宮
0
0
0
2
3
0
1
0
0
9
(宗)中村、戸波 (新)尾林、黒木、浜田聖

希望が丘 2-5 飯塚

123456789R
飯塚
0
3
1
0
0
1
0
0
0
5
希望が丘
0
0
1
0
0
0
1
0
0
2
(飯)中川、渡辺 (希)渡辺、高瀨、荒木

光陵 7-0 鞍手竜徳⑧

12345678R
鞍手竜徳
0
0
0
0
0
0
0
0
0
光陵
0
0
2
0
0
0
4
7
(鞍)綿井、岡田、盛田 (光)佐藤

大和青藍 11-4 中間⑧

12345678R
中間
0
0
0
0
2
0
1
1
4
大和青藍
4
0
1
0
1
0
1
11
(中)山口颯、村岡、畠山 (大)原、安河内
[本]植野(大)

直方 1-2 育徳館

123456789R
育徳館
0
0
0
2
0
0
0
0
0
2
直方
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
(育)鬼頭 (直)桜井、原口

京都 2-5 福岡魁誠

123456789R
京都
0
0
0
0
0
1
0
0
1
2
福岡魁誠
2
0
0
0
0
2
1
0
×
5
(京)屏、野本 (福)井田

準々決勝

東海大福岡 11-0 水産⑦

1234567R
水産
0
0
0
0
0
0
0
0
東海大福岡
4
2
0
0
4
1
×
11
(福)広末、原田陽 (東)山崎、松尾

新宮 0-5 飯塚

123456789R
飯塚
2
1
0
0
0
1
0
1
0
5
新宮
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(飯)渡辺、中川 (新)尾林、黒木

光陵 4-0 大和青藍

123456789R
大和青藍
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
光陵
1
0
1
0
1
0
0
1
×
4
(大)永嶋、安河内 (光)佐藤

育徳館 0-3 福岡魁誠
(8回一死降雨コールド)

12345678R
育徳館
0
0
0
0
0
0
0
0
0
福岡魁誠
0
0
0
0
3
0
0
×
3
(育)鬼頭、榎本 (福)井田

準決勝

東海大福岡 6-7 飯塚⑩TB

12345678910R
飯塚
0
3
0
1
0
0
1
1
0
1
7
東海大福岡
0
0
1
0
0
3
0
1
1
0
6
(飯)渡辺、中川 (東)山崎、辻、上ヱ地
[本]辰見(東)

光陵 2-3 福岡魁誠

123456789R
福岡魁誠
2
0
0
1
0
0
0
0
0
3
光陵
2
0
0
0
0
0
0
0
0
2
(福)井田 (光)佐藤、長井
[本]松岡(福)

決勝

飯塚 11-3 福岡魁誠

123456789R
飯塚
0
1
0
0
4
6
0
0
0
11
福岡魁誠
0
1
0
0
1
1
0
0
0
3
(飯)渡辺、中川、近藤、大庭 (福)井田、村瀬

福岡地区高等学校野球大会

優勝:福岡 準優勝:福岡大大濠

予選リーグ

※順位決定方法は①勝敗②得失点③失点が少ない④得点が多い⑤チーム代表者による抽選

【A=①筑前 ②福翔 ③香椎工】
香椎工 6-5 福翔
筑前 14-4 香椎工⑥
福翔 3-2 筑前
【B=①福岡工 ②筑紫中央 ③福岡舞鶴】
福岡工 8-0 筑紫中央⑦
筑紫中央 8-1 福岡舞鶴⑧
福岡工 7-0 福岡舞鶴⑦
【C=①東福岡 ②中村学園三陽 ③早良】
東福岡 12-5 早良⑦
中村学園三陽 7-4 早良
123456789R
早良
1
0
0
0
0
0
2
1
0
4
中村学園三陽
0
2
0
2
0
0
0
3
×
7
東福岡 13-4 中村学園三陽⑦
1234567R
東福岡
1
0
2
4
6
0
0
13
中村学園三陽
0
1
1
0
2
0
0
4
【D=①福岡講倫館 ②福岡農 ③福岡大若葉】
福岡農 11-1 福岡大若葉⑤
福岡講倫館 11-8 福岡農
福岡講倫館 11-1 福岡大若葉⑦
【E=①福岡西陵 ②太宰府 ③玄洋】
太宰府 5-2 玄洋
福岡西陵 11-1 玄洋⑤
福岡西陵 9-0 太宰府⑦
【F=①福岡 ②筑陽学園 ③福岡第一】
筑陽学園 7-3 福岡第一
福岡第一 3-2 福岡
福岡 7-4 筑陽学園
【G=①沖学園 ②筑紫 ③武蔵台】
沖学園 4-3 武蔵台
筑紫 8-6 武蔵台⑩TB
沖学園 7-1 筑紫
【H=①修猷館 ②純真 ③福岡常葉】
純真 6-3 福岡常葉
修猷館 19-0 福岡常葉⑤
修猷館 8-1 純真⑧
【I=①九産大九州 ②博多工 ③柏陵】
九産大九州 10-0 柏陵⑥
九産大九州 6-5 博多工
博多工 7-0 柏陵⑦
【J=①香椎 ②筑紫台 ③筑紫丘】
香椎 15-0 筑紫丘⑤
香椎 12-7 筑紫台

123456789R
筑紫台
0
0
1
1
4
0
1
0
0
7
香椎
0
0
4
0
5
2
1
0
×
12
(筑)武田、漆谷 (香)山下雄、大石、吉野、小中

筑紫台 9-5 筑紫丘
【K=①福岡大大濠 ②春日 ③城南】
春日 26-2 城南⑤
福岡大大濠 7-0 城南⑦
福岡大大濠 8-5 春日
【L=①九産大九産 ②博多 ③福岡中央】
九産大九産 4-3 博多

123456789R
博多
1
0
0
0
0
0
2
0
0
3
九産大九産
1
1
0
0
0
1
1
0
×
4
(博)金井、小山 (九)福田、中村

博多 5-4 福岡中央
九産大九産 10-3 福岡中央⑦
【M=①福岡工大城東 ②西南学院】
福岡工大城東 9-1 西南学院⑦
西南学院(雨天中止)福岡工大城東
【N=①香住丘 ②糸島】 ※順位は抽選
糸島 8-4 香住丘
香住丘 6-2 糸島

決勝トーナメント 1回戦

博多(L2位) 5-2 早良(C3位)

123456789R
早良
0
0
0
1
0
0
0
1
0
2
博多
0
0
1
0
1
1
0
2
×
5
(早)石山 (博)堀内

福岡第一(F3位) 21-0 福岡常葉(H3位)⑤

12345R
福岡常葉
0
0
0
0
0
0
福岡第一
0
12
5
4
×
21
(常)山崎颯 (一)井川、滑田

玄洋(E3位) 6-10 筑紫丘(J3位)

123456789R
玄洋
0
0
1
1
3
0
0
1
0
6
筑紫丘
0
0
2
0
6
0
0
2
×
10
(玄)谷口、筒井、山口 (筑)浦田勇、板垣、高田、板垣、高田

糸島(N2位) 5-1 香椎工(A3位)

123456789R
糸島
0
1
0
3
0
0
1
0
0
5
香椎工
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
(糸)来島、山本 (香)関、足立、関

西南学院(M2位) 4-3 城南(K3位)

123456789R
城南
0
0
0
0
0
0
0
3
0
3
西南学院
0
0
1
3
0
0
0
0
×
4
(城)荻野、平川 (西)井上、原田雄

福岡大若葉(D3位) 3-10 武蔵台(G3位)⑦

1234567R
福岡大若葉
0
0
0
0
3
0
0
3
武蔵台
3
0
0
0
0
1
10
(福)江藤、三島、松下 (武)山口、御手洗

福岡舞鶴(B3位) 7-6 柏陵(I3位)⑩TB

12345678910R
柏陵
0
0
0
1
0
1
2
1
0
1
6
福岡舞鶴
0
0
0
5
0
0
0
0
0
7
(柏)井口 (福)大原、山崎、松下、灰塚

春日(K2位) 7-0 福岡中央(L3位)⑧

12345678R
福岡中央
0
0
0
0
0
0
0
0
0
春日
1
0
2
1
0
0
0
7
(福)柴田、吉沢、柴田 (春)小早川

決勝トーナメント 2回戦

九産大九州(I1位) 9-1 福岡農(D2位)⑦

1234567R
福岡農
1
0
0
0
0
0
0
1
九産大九州
2
1
1
0
5
0
×
9
(福)村上、杉原、上場 (九)檜谷、古川

筑前(A1位) 3-2 博多(L2位)

123456789R
筑前
0
1
0
0
1
1
0
0
0
3
博多
0
1
1
0
0
0
0
0
0
2
(筑)武内、堀 (博)金井

福岡第一(F3位) 3-0 福岡西陵(E1位)

123456789R
福岡西陵
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
福岡第一
0
0
1
2
0
0
0
0
×
3
(西)押渕 (一)石橋

福岡工大城東(M1位) 12-7 筑陽学園(F2位)

123456789R
筑陽学園
1
0
1
3
0
0
1
0
1
7
福岡工大城東
1
0
0
2
3
2
0
4
×
12
(筑)藤田、中山、岩室 (福)藤木、今西、西野
[本]西村(筑) 誉田(福)

福岡大大濠(K1位) 8-0 純真(H2位)⑧

12345678R
福岡大大濠
0
1
1
0
0
0
1
5
8
純真
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(福)宮本、小川 (純)中野

東福岡(C1位) 5-1 筑紫丘(J3位)

123456789R
筑紫丘
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
東福岡
0
0
2
0
0
3
0
0
×
5
(筑)高田、井上 (東)上田

糸島(N2位) 3-2 沖学園(G1位)

123456789R
沖学園
0
0
0
0
0
0
0
0
2
2
糸島
0
0
3
0
0
0
0
0
×
3
(沖)川崎 (糸)山本

筑紫中央(B2位) 5-15 筑紫台(J2位)⑤

12345R
筑紫中央
1
4
0
0
0
5
筑紫台
4
0
4
6
15
(中)山本、有吉、小田 (台)武田

香椎(J1位) 10-3 中村学園三陽(C2位)⑦

1234567R
中村学園三陽
0
0
0
1
0
2
0
3
香椎
2
2
0
3
0
0
10
(中)平野、蒲 (香)松尾、大石、小中

西南学院(M2位) 2-14 福岡工(B1位)⑥

123456R
福岡工
4
1
0
0
5
4
14
西南学院
1
0
0
0
1
0
2
(福)大岡、渡辺、高木 (西)吉瀬、原口新、刀祢、高倉

福岡(F1位) 8-0 武蔵台(G3位)⑦

1234567R
武蔵台
0
0
0
0
0
0
0
0
福岡
0
0
2
2
1
3
×
8
(武)松元、御手洗、山口 (福)井崎、吉村、副島

香住丘(N1位) 5-0 太宰府(E2位)

123456789R
太宰府
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
香住丘
0
0
1
2
2
0
0
0
×
5
(太)森重、松田 (香)阪本、桑田

九産大九産(L1位) 4-1 博多工(I2位)

123456789R
九産大九産
0
0
4
0
0
0
0
0
0
4
博多工
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
(九)福田 (博)浅川
[本]元村(九) 三宅(博)

福岡講倫館(D1位) 3-2 福岡舞鶴(B3位)

123456789R
福岡講倫館
1
0
0
0
1
0
0
0
1
3
福岡舞鶴
0
0
0
0
0
1
1
0
0
2
(講)土谷 (舞)大原

修猷館(H1位) 1-2 春日(K2位)

123456789R
修猷館
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
春日
1
0
0
0
0
0
1
0
×
2
(修)神野 (春)東

福翔(A2位) 5-5 筑紫(G2位)(⑧降雨引き分け)

12345678R
福翔
1
0
0
0
1
0
3
0
5
筑紫
2
1
0
0
0
0
1
1
5
(福)小畑、福島、木村 (筑)一瀬、久保

福翔(A2位) 4-5 筑紫(G2位)(再試合)

123456789R
筑紫
0
0
0
2
2
0
0
0
1
5
福翔
0
0
2
1
0
0
0
1
0
4
(筑)一瀬 (福)福島、田中、小畑

決勝トーナメント 3回戦

九産大九州 2-1 筑前

123456789R
筑前
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
九産大九州
0
2
0
0
0
0
0
0
×
2
(筑)堀、武内 (九)川合、野田
[本]行村(九)

福岡第一 0-0 福岡工大城東
(8回裏無死降雨引き分け)

1234567R
福岡第一
0
0
0
0
0
0
0
0
福岡工大城東
0
0
0
0
0
0
0
0
(一)石橋 (城)藤木、西野
※8回表に福岡第一が1点を入れたが8回裏が完了していない為、7回までの得点が適用

福岡第一 0-4 福岡工大城東(再試合)

123456789R
福岡工大城東
2
0
1
0
0
0
0
1
0
4
福岡第一
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(城)西野 (一)石橋、荒木、井川

福岡大大濠 5-1 東福岡

123456789R
東福岡
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
福岡大大濠
0
1
0
0
2
1
0
1
×
5
(東)上田、下澤、林 (福)山下、山城

糸島 4-3 筑紫台

123456789R
糸島
0
1
0
0
1
0
1
1
0
4
筑紫台
3
0
0
0
0
0
0
0
0
3
(糸)来島、山本 (筑)武田、漆谷
[本]杉浦、山本(糸) 城谷(筑)

香椎 1-5 福岡工

123456789R
福岡工
0
0
0
1
0
0
3
1
0
5
香椎
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
(福)江頭真、大岡 (香)吉野、牟田、宮本悠

福岡 6-1 香住丘

123456789R
香住丘
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
福岡
1
0
1
1
0
1
2
0
×
6
(香)阪本、桑田、糸瀬、田中 (福)緒方、松尾

九産大九産 7-5 福岡講倫館

123456789R
福岡講倫館
0
0
0
0
0
0
4
1
0
5
九産大九産
2
1
2
2
0
0
0
0
×
7
(福)土谷、中田、土谷 (九)深川、中村、佐藤、神代
[本]栗岡(福)

春日 10-0 筑紫⑤

12345R
筑紫
0
0
0
0
0
0
春日
4
0
1
3
10
(筑)伊藤、久保、一瀬 (春)前田

決勝トーナメント 準々決勝

九産大九州 4-3 福岡工大城東

123456789R
福岡工大城東
0
0
0
0
0
2
0
1
0
3
九産大九州
1
2
0
1
0
0
0
0
×
4
(福)今西、藤木 (九)古川、野田
[本]横田(九)

福岡大大濠 15-8 糸島⑧

12345678R
糸島
2
5
0
0
0
1
0
0
8
福岡大大濠
0
1
5
0
0
1
6
15
(糸)堤俊、来島、山本 (福)宮本、小川、山城
[本]平山(福)

福岡工 9-10 福岡

123456789R
福岡工
0
2
0
0
0
1
4
0
2
9
福岡
5
1
0
0
0
0
0
1
10
(工)槌田、大岡 (福)井崎、緒方、松尾

九産大九産 1-8 春日⑦

1234567R
九産大九産
0
0
0
0
0
1
0
1
春日
0
0
1
0
2
3
8
(九)福田、中村、神代 (春)東

決勝トーナメント 準決勝

九産大九州 0-3 福岡大大濠

123456789R
福岡大大濠
1
0
0
0
0
2
0
0
0
3
九産大九州
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
(福)山下、山城 (九)川井、野田

福岡 9-8 春日

123456789R
福岡
0
1
1
1
0
0
4
0
2
9
春日
2
0
3
1
0
0
1
1
0
8
(福)井崎、緒方、松尾、吉村、副島 (春)前田、東、小早川

決勝トーナメント 決勝

福岡大大濠 3-4 福岡⑪(⑩~TB)
(延長11回※10回~タイブレーク)

1234567891011R
福岡大大濠
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2
3
福岡
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
4
(大)山下 (福)緒方

筑後地区高等学校野球大会

優勝:西日本短大付 準優勝:久留米商

交流試合

三池工 22-1 浮羽工
123456789R
浮羽工
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
三池工
1
3
3
5
6
1
3
0
×
22
三池工 23-1 輝翔館・ありあけ新世
123456789R
輝翔館・ありあけ新世
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
三池工
1
2
2
2
2
3
3
8
×
23
小郡 6-5 明善

123456789R
明善
1
2
0
1
0
0
1
0
0
5
小郡
0
0
1
0
5
0
0
0
×
6
(明)松山、新田、吉田、石松、村上 (小)古賀、田中

山門 5-1 大牟田北

123456789R
山門
0
1
0
1
0
0
0
3
0
5
大牟田北
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
(山)今村、吉富、川島、池松、石橋 (大)高口、渡辺、江崎

予選リーグ (7イニング制)

※各リーグ1位、2位の各6校について対戦結果をポイント化し、ポイント数によって6位まで順位を決め、決勝トーナメントの組み合わせに反映する。

【不参加】浮羽工・小郡・久留米・明善・輝翔館・山門・伝習館・大牟田北・三池・三池工・有明高専・ありあけ新世

【A=★①西日本短大付 ②八女 ③久留米高専】 ★はシード校
西日本短大付 8-3 八女
八女 7-0 久留米高専
西日本短大付 8-0 久留米高専
【B=★①大牟田 ②浮羽究真館 ③朝倉光陽】 ★はシード校
大牟田 19-0 朝倉光陽⑤

12345R
朝倉光陽
0
0
0
0
0
0
大牟田
11
0
4
4
×
19
(朝)渡辺、養父 (大)猿渡

大牟田 6-0 浮羽究真館
浮羽究真館 12-1 朝倉光陽⑤
【C=①福島 ★②祐誠 ③大川樟風】 ★はシード校
祐誠 2-0 福島
福島 9-5 大川樟風
大川樟風 6-3 祐誠

1234567R
大川樟風
0
0
0
6
0
0
0
6
祐誠
0
0
1
0
1
0
1
3
(大)石崎、茅島、隈井 (祐)田中照、亀崎、田中照

【D=★①久留米商 ②八女農 ③朝倉】 ★はシード校
久留米商 8-2 八女農
八女農 7-3 朝倉

1234567R
八女農
0
2
1
1
3
0
0
7
朝倉
3
0
0
0
0
0
0
3
(八)小野、上村 (朝)平田、大松

久留米商 13-1 朝倉⑤

12345R
久留米商
0
0
3
2
8
13
朝倉
0
0
0
1
0
1
(久)樋本、堤堅 (朝)大松

【E=★①三潴 ②三井 ③久留米学園】 ★はシード校
三潴 3-1 三井
三井 10-4 久留米学園

1234567R
三井
0
1
0
0
5
4
0
10
久留米学園
0
0
1
2
0
1
0
4
(三)柳、森、林田 (久)水落、近藤

三潴 9-4 久留米学園
【F=★①南筑 ★②柳川 ③八女工 ④久留米筑水】 ★はシード校
南筑 6-4 八女工
柳川 13-0 久留米筑水⑥

123456R
柳川
1
0
3
1
1
7
13
久留米筑水
0
0
0
0
0
0
0
(柳)沖、梶山 (久)坂田

柳川 4-3 八女工
南筑 13-0 久留米筑水⑤

決勝トーナメント 1回戦

八女(2位校4位) 1-3 柳川(2位校1位)

123456789R
柳川
0
0
1
0
0
0
0
2
0
3
八女
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
(柳)沖 (八)鶴田、西原

三潴(1位校5位) 5-2 八女農(2位校6位)

123456789R
三潴
0
0
1
1
0
0
3
0
0
5
八女農
0
0
0
1
1
0
0
0
0
2
(三)井上侑、山口 (八)小野、野上、上村

祐誠(2位校5位) 4-1 福島(1位校6位)

123456789R
祐誠
1
0
0
0
2
0
1
0
0
4
福島
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
(祐)隈井 (福)佐藤、橋山
[本]梅﨑(祐)

浮羽究真館(2位校2位) 1-8 三井(2位校3位)⑦

1234567R
三井
0
5
0
0
0
0
3
8
浮羽究真館
0
0
0
0
0
0
1
1
(三)林田 (浮)角銅、北島

決勝トーナメント 準々決勝

大牟田(1位校1位) 5-0 柳川(2位校1位)

123456789R
柳川
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
大牟田
1
4
0
0
0
0
0
0
×
5
(柳)梶山、松尾 (大)猿渡、花田
[本]野口(大)

三潴(1位校5位) 0-7 西日本短大付(1位校4位)⑧

12345678R
三潴
0
0
0
0
0
0
0
0
0
西日本短大付
2
2
0
0
0
0
0
7
(三)佐藤、福田、井上侑、山口 (西)江上

南筑(1位校3位) 2-3 祐誠(2位校5位)

123456789R
南筑
1
1
0
0
0
0
0
0
0
2
祐誠
2
1
0
0
0
0
0
0
×
3
(南)靏田、井川、玉田 (祐)隈井

三井(2位校3位) 1-5 久留米商(1位校2位)

123456789R
三井
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
久留米商
2
0
1
2
0
0
0
0
×
5
(三)柳、上野 (久)馬場、樋本
[本]木本(久)

決勝トーナメント 準決勝

大牟田 0-1 西日本短大付

123456789R
大牟田
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
西日本短大付
0
0
0
0
0
1
0
0
×
1
(大)猿渡、大世戸、花田 (西)江上、浜崎

祐誠 0-5 久留米商

123456789R
祐誠
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
久留米商
0
0
4
0
1
0
0
0
×
5
(祐)隈井、茅島 (久)馬場、樋本、安徳

決勝トーナメント 決勝

西日本短大付 3-1 久留米商

123456789R
久留米商
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
西日本短大付
0
0
0
2
1
0
0
0
×
3
(久)馬場、樋本、安徳 (西)浜崎

コメント

タイトルとURLをコピーしました