全国高校野球選手権福岡大会歴代優勝校一覧 

スポンサーリンク
選手権福岡大会
年度回数 優勝スコア準優勝ベスト4ベスト8
2020年(令2)102新型コロナウイルス流行のため、中止
2019年(令元)101筑陽学園
(16年ぶり2回目)
7-4西日本短大付東筑
九州国際大付
自由ケ丘
春日
小倉工
福岡大大濠
2018年(平30)100
(北福岡)
折尾愛真
(初優勝)
12-9飯塚北九州
小倉
東筑紫学園
自由ケ丘
小倉工
鞍手竜徳
100
(南福岡)
沖学園
(初優勝)
1-0九産大九州福岡大大濠
香椎
東福岡
大牟田
筑陽学園
久留米商
2017年(平29)99東筑
(21年ぶり6回目)
3-1福岡大大濠西日本短大付
久留米商
福岡工大城東
春日
小倉工
筑陽学園
2016年(平28)98九州国際大付
(3年連続7回目)
4-3福岡工大城東真颯館
福岡第一
自由ケ丘
北九州
祐誠
星琳
2015年(平27)97九州国際大付
(2年連続6回目)
4-0東海大五小倉
八幡南
朝倉
東筑
飯塚
希望が丘
2014年(平26)96九州国際大付
(3年ぶり5回目)
16-0北筑自由ケ丘
東筑
西日本短大付
筑陽学園
折尾愛真
筑紫
2013年(平25)95自由ケ丘
(初優勝)
9-1南筑九産大九州
門司学園
東海大五
祐誠
東福岡
福岡工大城東
2012年(平24)94飯塚
(4年ぶり2回目)
4-2福岡第一福岡大大濠
九産大九産
青豊
東福岡
西日本短大付
九州国際大付
2011年(平23)93九州国際大付
(2年ぶり4回目)
11-2東筑大牟田
福岡工大城東
福岡工
東鷹
飯塚
武蔵台
2010年(平22)92西日本短大付
(6年ぶり5回目)
4-0東福岡飯塚
東海大五
糸島
九州国際大付
小倉
戸畑
2009年(平21)91九州国際大付
(27年ぶり3回目)
9-0筑陽学園自由ケ丘
修猷館
東筑
戸畑
福岡工大城東
糸島
2008年(平20)90飯塚
(初優勝)
6-1沖学園豊国学園
東福岡
九州国際大付
稲築志耕館
福岡工大城東
鞍手
2007年(平19)89東福岡
(8年ぶり4回目)
9-5沖学園飯塚
祐誠
福岡第一
西日本短大付
自由ケ丘
小倉
2006年(平18)88福岡工大城東
(9年ぶり2回目)
14-1柳川筑陽学園
飯塚
久留米商
戸畑
戸畑商
香椎工
2005年(平17)87柳川
(3年ぶり8回目)
4-2戸畑商東筑
沖学園
九州国際大付
博多工
久留米商
小倉東
2004年(平16)86西日本短大付
(12年ぶり4回目)
6-0福岡第一中間
東筑紫学園
九産大九産
筑紫台
沖学園
筑陽学園
2003年(平15)85筑陽学園
(初優勝)
13-8九産大九州戸畑商
西日本短大付
直方
東筑
八幡
八女
2002年(平14)84柳川
(2年ぶり7回目)
4-4⑮
11-8(再)
九州国際大付福岡第一
九産大九産
筑陽学園
鞍手
自由ケ丘
福岡大大濠
2001年(平13)83九産大九州
(初優勝)
10-1福岡工戸畑商
柳川
筑紫台
東筑
東福岡
八幡
2000年(平12)82柳川
(5年ぶり6回目)
3-1福岡工大付直方
東筑紫学園
東福岡
糸島
筑陽学園
小倉
1999年(平11)81東福岡
(2年連続3回目)
5-2九産大九州大牟田
柳川
西日本短大付
九州国際大付
福岡工大付
筑陽学園
1998年(平10)80東福岡
(5年ぶり2回目)
13-0東筑福岡工大付
柳川
福岡工
九産大九州
西日本短大付
八幡
1997年(平9)79福岡工大付
(初優勝)
7-5柳川小倉東
九産大九州
東筑
東海大五
東筑紫学園
沖学園
1996年(平8)78東筑
(9年ぶり5回目)
2-1東福岡福岡大大濠
福岡工
九州国際大付
常磐
東海大五
西日本短大付
1995年(平7)77柳川
(4年ぶり5回目)
6-4福岡工大付西日本短大付
小倉東
沖学園
東福岡
久留米工大付
北九州
1994年(平6)76九州工
(24年ぶり2回目)
6-4九州国際大付小倉
福岡工大付
福岡西陵
西日本短大付
九共大八幡西
久留米商
1993年(平5)75東福岡
(初優勝)
6-0小倉東福岡工大付
小倉
福岡大大濠
北筑
九州産
西日本短大付
1992年(平4)74西日本短大付
(2年ぶり3回目)
4-1福岡工大付柳川
小倉
八幡西
久留米工大付
九産大九州
九州産
1991年(平3)73柳川
(15年ぶり4回目)
2-1沖学園西日本短大付
九州産
東福岡
福岡工大付
大川工
九州国際大付
1990年(平2)72西日本短大付
(4年ぶり2回目)
9-4福岡工大付柳川
戸畑商
飯塚
小倉
黒木
東福岡
1989年(平元)71福岡大大濠
(5年ぶり3回目)
6-4西日本短大付博多工
修猷館
九産大九州
筑紫工
柳川
沖学園
1988年(昭63)70福岡第一
(14年ぶり2回目)
12-3八幡大付筑紫丘
柳川
八幡西
常磐
豊津
九州産
1987年(昭62)69東筑
(9年ぶり4回目)
4-0柳川西日本短大付
嘉穂
福岡大大濠
常磐
伝習館
福岡工
1986年(昭61)68西日本短大付
(初優勝)
6-2豊国学園嘉穂東
柳川
福岡大大濠
黒木
東海大五
東筑
1985年(昭60)67久留米商
(2年ぶり4回目)
6-3福岡第一東筑
門司
戸畑商
鞍手
小倉
八幡大付
1984年(昭59)66福岡大大濠
(3年ぶり2回目)
10-0八幡大付小倉
東筑
八幡西
八幡工
戸畑
豊国学園
1983年(昭58)65久留米商
(21年ぶり3回目)
8-2福岡柳川
東筑
八幡工
嘉穂
大牟田
小倉
1982年(昭57)64八幡大付
(3年ぶり2回目)
12-3博多工東海大五
柳川
久留米商
嘉穂
東筑
八幡西
1981年(昭56)63福岡大大濠
(初優勝)
10-4九州産久留米商
豊国学園
八幡大付
博多工
筑紫丘
新宮
1980年(昭55)62田川
(初優勝)
3-2嘉穂九州工
博多工
明善
福岡大大濠
久留米商
稲築
1979年(昭54)61八幡大付
(初優勝)
6-0嘉穂大牟田
新宮
久留米商
小倉
福岡工
戸畑商
1978年(昭53)60東筑
(6年ぶり3回目)
1-0柳川商八幡大付
戸畑
鞍手
折尾
久留米商
九州工
1977年(昭52)59九州産
(初優勝)
8-5柳川商福岡工
八幡大付
八幡工
小倉商
小倉工
八女工
1976年(昭51)58柳川商
(3年ぶり3回目)
10-1九州工南筑
嘉穂
小倉工
京都
福岡
東海大五
1975年(昭50)57小倉南
(初優勝)
2-1柳川商南筑
香椎工
筑紫中央
門司工
戸畑商
戸畑工
1974年(昭49)56福岡第一
(初優勝)
4-3小倉南南筑
柳川商
八幡工
小倉工
東福岡
鞍手
1973年(昭48)55柳川商
(10年ぶり2回目)
5-0直方学園福岡大大濠
筑紫工
三池工
東海大五
小倉
福岡第一
1972年(昭47)54東筑
(19年ぶり2回目)
1-0戸畑商小倉商
京都
小倉
九州工
八女工
築上中部
1971年(昭46)53筑紫工
(初優勝)
4-3八女工東筑
三池工
九州工
門司工
宗像
東福岡
1970年(昭45)52九州工
(初優勝)
4-1博多工小倉商
筑紫中央
福岡大大濠
小倉
筑紫工
折尾
1969年(昭44)51飯塚商
(2年連続2回目)
3-0直方学園八幡工
小倉工
筑紫中央
福岡大大濠
豊津
小倉商
1968年(昭43)50飯塚商
(初優勝)
8-1博多小倉
築上中部
九州工
小倉商
福岡大大濠
東筑
1967年(昭42)49小倉工
(2年連続8回目)
3-0九州工飯塚商
八幡中央
博多工
久留米
博多商
福岡大大濠
1966年(昭41)48小倉工
(2年ぶり7回目)
6-3柳川商九州工
福岡大大濠
三池工
博多工
小倉商
折尾
1965年(昭40)47三池工
(初優勝)
6-4飯塚商小倉
九州工
東筑
博多
福岡大大濠
三池農
1964年(昭39)46小倉工
(28年ぶり6回目)
1-0八幡工柳川商
八幡
博多工
飯塚商
福岡工
大牟田南
1963年(昭38)45柳川商
(初優勝)
2-0博多工嘉穂東
小倉工
小倉
三池工
九州工
福岡大大濠
1962年(昭37)44久留米商
(47年ぶり2回目)
8-0小倉工小倉
福岡大大濠
京都
福岡工
三池
東筑
1961年(昭36)43戸畑
(3年連続4回目)
3-1小倉南筑
大牟田南
三池工
八幡工
久留米商
八幡中央
1960年(昭35)42戸畑
(2年連続3回目)
4-3柳川商久留米商
八女
福岡工
嘉穂東
八幡
小倉
1959年(昭34)41戸畑
(2年ぶり2回目)
5-0東筑八女
小倉
三池
八幡
久留米商
筑紫中央
1958年(昭33)40八女
(初優勝)
5-3小倉戸畑
福岡工
常磐
三池
久留米商
小倉工
1957年(昭32)39戸畑
(初優勝)
10-4修猷館小倉
筑豊
大牟田南
三池工
京都
福岡工
1956年(昭31)38小倉
(3年連続10回目)
5-2戸畑三池農
久留米商
大牟田南
東筑
福岡工
直方
1955年(昭30)37小倉
(2年連続9回目)
4-1門司東伝習館
三池
久留米商
戸畑
福岡工
嘉穂
1954年(昭29)36小倉
(3年ぶり8回目)
10-2嘉穂東福岡
糸島
三池
小倉南
南筑
築上中部
1953年(昭28)35東筑
(初優勝)
2-1戸畑小倉
福岡工
久留米商
南筑
三池
若松
1952年(昭27)34三池
(初優勝)
12-4伝習館筑紫丘
嘉穂東
八幡
東筑
常磐
柳川商
1951年(昭26)33小倉
(6年連続7回目)
7-0伝習館西田川
筑紫丘
三池
南筑
嘉穂
東筑
1950年(昭25)32小倉
(5年連続6回目)
7-3三池八幡
柳川商
八女
伝習館
小倉中央
若松
1949年(昭24)31小倉
(4年連続5回目)
5-2八幡豊国学園
修猷館
明善
博多工
三池
門司南
1948年(昭23)30小倉
(3年連続4回目)
1-0⑪伝習館修猷館
八幡
三池
若松
小倉商
明善
1947年(昭22)29小倉中
(2年連続3回目)
5-3龍谷中(佐賀)修猷館
長崎工(長崎)
唐津中(佐賀)
東和中(長崎)
戸畑中
福岡工
1946年(昭21)28小倉中
(27年ぶり2回目)
11-3筑紫中長崎中(長崎)
佐賀中(佐賀)
福岡県予選準優勝
(北)八幡中
(南)香椎中
1941年(昭16)27戦争のため、中止
1940年(昭15)26福岡工
(4年連続4回目)
6-2小倉工長崎商(長崎)
東筑中
唐津中(佐賀)
久留米商
瓊浦中(長崎)
唐津商(佐賀)
1939年(昭14)25福岡工
(3年連続3回目)
7-0小倉工八幡中
鎮西学院(長崎)
佐賀商(佐賀)
海星中(長崎)
唐津中(佐賀)
飯塚商
1938年(昭13)24福岡工
(2年連続2回目)
4-0小倉工海星中(長崎)
鞍手中
佐賀商(佐賀)
八幡中
長崎商(長崎)
佐賀中(佐賀)
1937年(昭12)23福岡工
(初優勝)
16-3鎮西学院(長崎)長崎商(長崎)
福岡中
佐賀中(佐賀)
飯塚商
八幡中
鹿島中(佐賀)
1936年(昭11)22小倉工
(2年ぶり5回目)
2-1福岡工海星中(長崎)
佐賀中(佐賀)
長崎商(長崎)
筑紫中
佐賀商(佐賀)
八幡中
1935年(昭10)21佐賀商(佐賀)16-2唐津中(佐賀)小倉工
長崎商(長崎)
八幡中
海星中(長崎)
南筑中
筑紫中
1934年(昭9)20小倉工
(2年ぶり4回目)
10-0佐賀商(佐賀)豊国商
佐賀中(佐賀)
長崎商(長崎)
門司中
鞍手中
長崎中(長崎)
1933年(昭8)19佐賀師範(佐賀)3-1⑮飯塚商小倉中
小倉工
海星中(長崎)
佐賀中(佐賀)
鞍手中
長崎商(長崎)
1932年(昭7)18小倉工
(3年連続3回目)
7-3佐賀中(佐賀)長崎商(長崎)
佐賀師範(佐賀)
小倉中
修猷館
鞍手中
瓊浦中(長崎)
1931年(昭6)17小倉工
(2年連続2回目)
5-4佐賀中(佐賀)長崎商(長崎)
海星中(長崎)
小倉中
中学伝習館
佐賀商(佐賀)
豊津中
1930年(昭5)16小倉工
(初優勝)
2-0修猷館八女中
佐賀商(佐賀)
海星中(長崎)
嘉穂中
佐賀中(佐賀)
久留米商
1929年(昭4)15佐賀中(佐賀)1-0東筑中佐賀商(佐賀)
海星中(長崎)
小倉工
豊津中
嘉穂中
佐賀師範(佐賀)
1928年(昭3)14佐賀中(佐賀)9-1長崎商(長崎)嘉穂中
鎮西学院(長崎)
佐賀商(佐賀)
東筑中
大分師範(大分)
佐世保中(長崎)
1927年(昭2)13佐賀中(佐賀)8-4修猷館東筑中
大分商(大分)
佐伯中(大分)
唐津中(佐賀)
西南学院
中学明善
1926年(大15)12
(福岡県は不参加)
長崎商(長崎)3-2⑫佐賀中(佐賀)中津中(大分)
大分商(大分)
佐賀師範(佐賀)
長崎中(長崎)
海星中(長崎)
東山学院(長崎)
1925年(大14)11
(福岡県は不参加)
長崎商(長崎)10-3佐賀中(佐賀)佐賀師範(佐賀)
長崎中(長崎)
中津中(大分)
海星中(長崎)
鎮西学院(長崎)
大分商(大分)
1924年(大13)10
(福岡県は不参加)
佐賀中(佐賀)10-3長崎商(長崎)大分商(大分)
長崎中(長崎)
鹿児島二中(鹿児島)
長崎師範(長崎)
佐賀師範(佐賀)
唐津中(佐賀)
1923年(大12)9
(福岡県は不参加)
佐賀中(佐賀)11-3大分師範(大分)長崎商(長崎)
海星中(長崎)
沖縄二中(沖縄)
鹿児島商(鹿児島)
佐賀師範(佐賀)
鹿児島師範(鹿児島)
1922年(大11)8佐賀中(佐賀)10-0長崎商(長崎)八女中
長崎中(長崎)
沖縄一中(沖縄)
那覇商(沖縄)
中学明善
鎮西学院(長崎)
1921年(大10)7豊国中
(2年連続2回目)
9-1東筑中佐賀中(佐賀)
佐賀師範(佐賀)
中学明善
八女中
久留米商
1920年(大9)6豊国中
(初優勝)
6-1八女中長崎中(長崎)※抽選復活
東筑中
長崎中(長崎)
九州学院(熊本)
中学明善
1919年(大8)5小倉中
(初優勝)
7-0中学明善豊国中
修猷館
佐賀中(佐賀)
久留米商
八女中
東筑中
1918年(大7)4中学明善
(2年ぶり2回目)
6-2長崎中(長崎)(県準優勝)
修猷館
(リーグ2勝者戦)
八女中
福岡商
1917年(大6)3長崎中(長崎)16-9福岡商福岡師範
小倉中
東山学院(長崎)
福岡工
宮崎中(宮崎)
中学明善
1916年(大5)2中学明善
(初優勝)
9-2福岡工修猷館
福岡商
豊津中
久留米商
中学伝習館
福岡農
1915年(大4)1久留米商
(初優勝)
8-1豊国中東山学院(長崎)
修猷館
中学伝習館
嘉穂中
福岡師範
八女中

コメント

タイトルとURLをコピーしました