【俺の甲子園】2018年夏の甲子園(第2回大会)

スポンサーリンク
番外編【俺の甲子園】
スポンサーリンク

2018年夏の甲子園(第2回)

正式名称は、
全国高等学校野球選手権大会。
成績上位校は、
国民体育大会に出場。
延長15回で引き分けの場合は再試合。
コールドは無し。
優勝:大崎高専(長崎) 初優勝
準優勝:浄西学園(滋賀)

出場校一覧

地区出場校出場回数(春)1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
北北海道釧路江南初出場
南北海道たろしょー初出場
青森弘前工初出場
岩手(「 ゚Д゚)「初出場
宮城まおまお初出場
秋田明徳館初出場
山形最北初出場
福島福島中央初出場
茨城白亜2年連続2回目
栃木男俵初出場
群馬初出場
埼玉越谷北北初出場
千葉幕張初出場(1)
神奈川ゲルリン初出場
山梨都留第三初出場
東東京海鳥初出場
西東京河井初出場
新潟日本数理初出場
富山初出場
石川出密雅初出場
福井一乗谷初出場
長野双葉初出場
岐阜白川日大初出場
静岡浜工2初出場
愛知極悪初出場
三重松阪南初出場
滋賀浄西学園初出場
京都翔榮2年連続2回目(1)
大阪京阪商業初出場
兵庫森具初出場
奈良ならの初出場(1)
和歌山竈山学園2年連続2回目(1)
鳥取米子米子初出場
島根隠岐の島学院初出場
岡山カニバクマ2年連続2回目(1)
広島三工初出場
山口初出場
徳島長生初出場
香川聖秀学院初出場(1)
愛媛西初出場
高知仁淀清流初出場
福岡九産大九州B初出場
佐賀ガンガル初出場
長崎大崎高専2年連続2回目(1)
熊本咲良初出場(1)
大分乃木坂初出場
宮崎フェニックス国際初出場
鹿児島南洲2年連続2回目(1)
沖縄中部商業初出場

1回戦

8月4日

浜工2(静岡) 0 – 0 明徳館(秋田)
※ベンチ入り指名違反により、不戦勝ちで明徳館の勝利。

河井(西東京) 4 – 8 フェニックス国際(宮崎)

泉(富山) 15 – 0 竈山学園(和歌山)

九産大九州B(福岡) 1 – 10 極悪(愛知)

8月5日

浄西学園(滋賀) 15 – 7 聖秀学院(香川)

一乗谷(福井) 1 – 3 西(愛媛)

日本数理(新潟) 2 – 9 中部商業(沖縄)

三工(広島) 15 – 1 ゲルリン(神奈川)

8月6日

米子米子(鳥取) 8 – 0 乃木坂(大分)

最北(山形) 2 – 7 森具(兵庫)

ガンガル(佐賀) 3 – 16 出密雅(石川)

松阪南(三重) 8 – 3 仁淀清流(高知)

8月7日

長生(徳島) 9 – 5 翔榮(京都)

京阪商業(大阪) 3 – 6 大崎高専(長崎)

都留第三(山梨) 2 – 6 南洲(鹿児島)

(「 ゚Д゚)「(岩手) 7 – 13 望(山口)

8月8日

咲良(熊本) 4 – 1 白川日大(岐阜)

2回戦

8月9日

明徳館(秋田) 2 – 4 ならの(奈良)

泉(富山) 7 – 0 フェニックス国際(宮崎)

極悪(愛知) 4 – 3 越谷北北(埼玉)

浄西学園(滋賀) 5 – 1 白亜(茨城)

8月10日

西(愛媛) 8 – 0 たろしょー(南北海道)

中部商業(沖縄) 6 – 7 まおまお(宮城)

鴉(群馬) 5 – 4 三工(広島)

隠岐の島学院(島根) 3 – 7 米子米子(鳥取)

8月11日

カニバクマ(岡山) 2 – 8 森具(兵庫)

双葉(長野) 9 – 4 出密雅(石川)

弘前工(青森) 4 – 3 松阪南(三重)

長生(徳島) 4 – 2 海鳥(東東京)

8月12日

大崎高専(長崎) 6 – 5 釧路江南(北北海道)

幕張(千葉) 7 – 1 南洲(鹿児島)

男俵(栃木) 3 – 7 望(山口)

咲良(熊本) 8 – 4 福島中央(福島)

3回戦

8月14日

泉(富山) 8 – 0 ならの(奈良)

浄西学園(滋賀) 14 – 6 極悪(愛知)

西(愛媛) 4 – 7 まおまお(宮城)

鴉(群馬) 1 – 5 米子米子(鳥取)

8月15日

双葉(長野) 2 – 5 森具(兵庫)

長生(徳島) 4 – 14 弘前工(青森)

幕張(千葉) 6 – 7 大崎高専(長崎)

望(山口) 4 – 12 咲良(熊本)

準々決勝

8月17日

泉(富山) 0 – 2 浄西学園(滋賀)

まおまお(宮城) 3 – 15 米子米子(鳥取)

森具(兵庫) 6 – 0 弘前工(青森)

咲良(熊本) 9 – 13 大崎高専(長崎)

準決勝

8月19日

米子米子(鳥取) 3 – 10 浄西学園(滋賀)

森具(兵庫) 0 – 6 大崎高専(長崎)

決勝

8月20日

大崎高専(長崎) 4 – 3 浄西学園(滋賀)

コメント

タイトルとURLをコピーしました